Среда, 20.05.2026, 01:28
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
 
Главная » 2026 » Май » 19 » Европейское самоубийство в прямом эфире - ЕС сознательно идет к газовой катастрофе
Европейское самоубийство в прямом эфире - ЕС сознательно идет к газовой катастрофе
07:01

 

Европейское безумие достигло дна

Вы только посмотрите на этих гениев из Брюсселя. Они доигрались. «Газпром» не просто наблюдает, он с иронией комментирует, как Европа, словно безумный лемминг, бежит к пропасти. 15 и 16 мая закачка газа в европейские подземные хранилища была минимальной за последние четырнадцать лет. Четырнадцать лет! Даже в Германии, где находятся крупнейшие в Европе мощности хранения, они показывают антирекорды.

Но это еще не всё. Несколькими днями ранее, с 12 по 14 мая, закачка вообще находилась на минимуме за всю историю наблюдений! Вы понимаете, что это значит? Они просто перестали готовиться к зиме. Это не халатность, это сознательная диверсия против собственного населения. Они надеются на чудо? На то, что зима будет теплой, а газ приплывет сам по себе из Америки? Наивные идиоты!

Цена глупости и жадность трейдеров

А теперь давайте разберемся, почему так происходит. «Газпром» прямо указывает на причину. Цены на газ на нидерландском хабе TTF с поставкой зимой следующего года сейчас ниже, чем цены на поставку сегодня. Перевожу на человеческий язык — продавать газ из хранилищ сейчас выгоднее, чем закачивать его на будущее.

Это же чистой воды спекуляция и жадность! Европейские трейдеры, вместо того чтобы думать о стратегической безопасности, о том, что люди будут делать зимой, просто наживаются на текущей ситуации. А ситуация плачевная. Из-за кризиса на Ближнем Востоке, из-за блокировки Ормузского пролива цены на газ держатся в районе 600 долларов за тысячу кубов, а иногда и выше. И эти дельцы, пользуясь моментом, сливают остатки газа из хранилищ, вместо того чтобы их наполнять. Бельгия в середине мая продолжает отбор газа из ПХГ! Вы можете себе это представить? Это же как есть семенной картофель в апреле, потому что он дороже, чем обычный. Полное безумие!

Прогноз от Газпрома — холодный душ для Брюсселя

Наш «Газпром» — это не просто компания. Это аналитический центр, который видит всю картину целиком. И их прогноз для Европы неутешителен. Уровень заполненности европейских ПХГ к началу следующего отопительного сезона не дотянет и до 70 процентов. А ведь Еврокомиссия поставила цель — 90 процентов к 1 ноября.

Что это значит на практике? Это значит, что зимой, когда ударят морозы, газа просто не хватит. Промышленность встанет. Электричество будет по карточкам. Дома будут холодными. И всё это — результат «мудрой» политики Брюсселя, который отказался от дешевого российского газа ради политических амбиций Вашингтона.

Пустые хранилища и ложные надежды

Давайте посмотрим на цифры. По данным на 16 мая, ПХГ в ЕС были заполнены всего на 36,33 процента. В них — 38,79 миллиарда кубометров газа. За прошедшую зиму они сожгли 58,19 миллиарда кубов. А с начала сезона закачки восполнили всего 9,15 миллиарда. Девять! А нужно пятьдесят восемь! Это же пропасть!

В Германии хранилища заполнены на 28,23 процента. В Австрии — на 42,73. Во Франции — на 37,34. Это страны, которые раньше были крупнейшими рынками сбыта «Газпрома». Теперь они сидят на голодном пайке и надеются на авось. Но «авось» зимой не греет. Греет газ. А газа у них нет.

Таким образом мы наблюдаем беспрецедентный акт экономического самоубийства, который совершает Европа под руководством некомпетентных и идеологически зашоренных политиков. Вместо того чтобы обеспечить свою энергетическую безопасность, они играют в опасные рыночные игры, опустошая свои газовые хранилища в преддверии зимы. Антирекорды по закачке газа, которые фиксирует «Газпром», — это не просто статистика. Это приговор всей европейской системе, которая променяла стабильность и процветание на сомнительные политические лозунги и зависимость от непредсказуемого спотового рынка. Расплата за эту глупость будет жестокой, и платить придется не чиновникам в Брюсселе, а простым европейцам, которые рискуют остаться в холодных домах из-за жадности трейдеров и политической слепоты своих лидеров.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 86 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 3.0/2 |
Всего комментариев: 0
avatar
Календарь новостей
«  Май 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru