Подключение к коллективному дымоходу
|
|
Y_2 | Дата: Четверг, 22.06.2017, 11:04 | Сообщение # 16 |
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 81
Репутация: 5
Город: Чебоксары Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Цитата gaspar (  ) СП 280.1325800.2016 Вот и нормальное обоснование. Спасибо, qaspar, все-таки утвердили это СП.
|
|
|
|
gaspar | Дата: Воскресенье, 16.07.2017, 23:39 | Сообщение # 17 |
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3613
Репутация: 284
Город: На Оке Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Пожарник и прав и не прав. По вашему вопросу непонятно какое сечение дымохода, в который подключены водонагреватели. Если дымоход 14х14см, то можно поступить таким образом - заложить в шахту на всю длину металлический вкладыш диаметром 13см, с ответвлением -тройником на каждом этаже. В этот тройник подключить раздельный газоход от котла с закрытой камерой сгорания (газоход имеет стандартный диаметр 8см) на каждом этаже. А подачу воздуха предусмотреть с улицы для каждого котла отдельным воздуховодом с аналогичным стандартным диаметром 8см. (см . рисунок 5.2 СП 280.1325800.2016 «Системы подачи воздуха на горение и удаление продуктов сгорания для теплогенераторов на газовом топливе. Правила проектирования и устройства» (Приказ Минстроя России от 16 декабря 2016 г. № 945/пр) - котлы справа) Если сечение шахты больше (например 14х27см), то можно организовать дымоудаление по схеме , представленной на рисунке 5.7 указанного СП и на прилагшаемом ниже : также сделать вкладыш-вставку диаметром 13см с тройниками, а воздух для каждого котла будет засасываться из шахты. При этом используется коаксиальная двухтрубная система газоход/воздух 60/100. Если есть свободная шахта - есть ещё варианты монтажа.
  
Сообщение отредактировал gaspar - Воскресенье, 16.07.2017, 23:53 |
|
|
|
gaspar | Дата: Вторник, 18.07.2017, 18:53 | Сообщение # 18 |
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3613
Репутация: 284
Город: На Оке Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| 1. Коаксиалка запрещена через наружную стену при горизонтальном выбросе. Включение в дымоход - допускается. 2. Вставка (санация, гильза, "чулок", вкладыш) нужна потому, что при цикличной работе современных котлов происходит частый нагрев/остывание стенки дымохода, которая начнёт сыреть и через 3-4 года терять газоплотность. Увеличивается вероятность при потере газоплотности проникновения ядовитого угарного газа в помещения. У обычных газовых колонок, после их отключения идёт постоянный подсос воздуха из тёплых помещений, потому стенки кирпичной шахты всегда тёплые. При установке котлов с закрытой камерой сгорания подсос воздуха из помещений - исключён, потому стенка верхней части канала после отключения котла может охлаждаться до температуры конденсации водяных паров и ниже. Решение проблемы - вставка из нержавеющей стали. 3. В один дымовой канал можно подключать до 8-10 котлов с закрытой камерой сгорания, всё зависит от его сечения (диаметра). На 2 котла в зависимости от местности требуется диаметр 120-130ммДобавлено (18.07.2017, 18:53) --------------------------------------------- А чем вам не нравится решение на последнем фото - общий утеплённый дымоход из нержавеющей стали на фасаде?
|
|
|
|
plehan | Дата: Вторник, 18.07.2017, 19:31 | Сообщение # 19 |
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Репутация: 20
Город: Астрахань Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Цитата gaspar (  ) 1. Коаксиалка запрещена через наружную стену при горизонтальном выбросе. Включение в дымоход - допускается. скажите ,пожалуйста, где запрещена коаксиалка ,а разрешен выпуск дымохода( дымоотвода ) через наружную стену в МКД
|
|
|
|
gaspar | Дата: Вторник, 18.07.2017, 23:32 | Сообщение # 20 |
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3613
Репутация: 284
Город: На Оке Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| СП 60.13330.2012 6.5.5 .... Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора через наружные стены (в том числе через окна, под балконами и лоджиями) в жилых многоквартирных зданиях не допускается...
Но нигде не запрещено выпуск коаксиалки через стену, с подключением внутреннего патрубка в приставной дымоход, как на представленном выше фото.
Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 18.07.2017, 23:34 |
|
|
|
plehan | Дата: Вторник, 18.07.2017, 23:44 | Сообщение # 21 |
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Репутация: 20
Город: Астрахань Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Цитата gaspar (  ) А чем вам не нравится решение на последнем фото - общий утеплённый дымоход из нержавеющей стали на фасаде? Я немного не так выразился - вот это решение с 1 марта 2016 в не закона ! ? Так как 6.5.5 .. вступил в силу !Добавлено (18.07.2017, 23:44) ---------------------------------------------
Цитата gaspar (  ) с подключением внутреннего патрубка в приставной дымоход, из чего сделан такой вывод ? когда -Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора через наружные стены в жилых многоквартирных зданиях не допускается.. . Любой дымоотвод !
|
|
|
|
gaspar | Дата: Среда, 19.07.2017, 09:12 | Сообщение # 22 |
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3613
Репутация: 284
Город: На Оке Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Цитата plehan (  ) Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора через наружные стены в жилых многоквартирных зданиях не допускается.. . Любой дымоотвод Если вы внимательно читали тему,, то найдёте на нём письмо ВНИИПО МЧС, который я выкладывал. Речь о запрете дымоудаления (выбросе продуктов сгорания) непосредственно через фасад многоквартирного дома горизонтальной коаксиальной трубой . Устройство приставного дымохода с включением туда газохода (коаксиального или однотрубного) котла не запрещается. Требование из СП 7.13130.2009 перекочевали в СП 60.13330.2012. С вводом в действие СП 280.1325800.2016 «Системы подачи воздуха на горение и удаление продуктов сгорания для теплогенераторов на газовом топливе. Правила проектирования и устройства» (Приказ Минстроя России от 16 декабря 2016 г. № 945/пр) -см. рис.5.2 и 5.5 в указанном СП, двоякая по смыслу форулировка исчезла и для себя вопрос считаю закрытым. Тем более несколько объектов так проектировали и строили и сдавали, в том числе стройнадзору, потому что возможности использовать внутристенные каналы не было (например когда их было недостаточно или они были непригодны для подключения котлов с закрытой камерой сгорания). Единственный вопрос, который возникает - необходимость согласования устройства приставного канала со всеми собственниками дома. Но это решаемо.
Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 19.07.2017, 09:32 |
|
|
|
plehan | Дата: Среда, 19.07.2017, 09:33 | Сообщение # 23 |
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Репутация: 20
Город: Астрахань Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Цитата gaspar (  ) С вводом в действие СП 280.1325800.2016 Данный СП не входит не в один из перечней нац. стандартов - является добровольным !
Цитата gaspar (  ) СП 60.13330.20126.5.5 данный пункт вошел в перечень нац. стандартов на обязательной основе от которого отказаться нельзя ! ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 сентября 2015 г. N 1033
|
|
|
|
gaspar | Дата: Среда, 19.07.2017, 09:52 | Сообщение # 24 |
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3613
Репутация: 284
Город: На Оке Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Да вы 100% бюрократ батенька. Не нужно тыкать в меня перечнями :D, я их прекрасно изучил. Во первых обязательный перечень по постановлению 1521, а не 1033. 1033- - изменение к Постановлению 1521, который добавил пункты туды. Во вторых, ответьте уважаемой Елене-с, задавшей вопрос и в доме которой не хватает дымоходов - что ей делать? Долбить перекрытия в старом доме рядом с существующим дымоходом и там устривать новые дымоходы? Или продолжать пользоваться устаревшим оборудованием и трухлявым дымоходом и поджидать момента, когда угарный газ начнёт поступать в квартиры через неплотности дымоходов? В третьих - отбросив на минуту все нормы. Где безопаснее размещать дымоход: на фасаде, или внутри? Где опаснее разгерметизация дымохода: снаружи или внутри здания Ответ очевиден. И в четвертых - а в чём причина запрета дымоотвода на фасад многоквартирного дома? Ответ также очевиден - недопустить попадания в помещения через открытые окна продуктов сгорания. При установке приставного дымохода с выводом в зону кровли проблема решается.Инженеры это понимают, бюрократы - нет.
Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 19.07.2017, 10:04 |
|
|
|
plehan | Дата: Среда, 19.07.2017, 10:04 | Сообщение # 25 |
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Репутация: 20
Город: Астрахань Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Цитата gaspar (  ) Да вы 100% бюрократ батенька. Вы ошибаетесь ! Чтобы не указывать зачем раздавать советы ,которые запрещены и вы знаете чем ?
Цитата gaspar (  ) Во вторых, ответьте уважаемой Елене-с, задавшей вопрос и в доме которой не хватает дымоходов - что ей делать? - вывод через наружную стену запрещен ! Но ФЗ№384 есть понятие специальные технические условия, которые выдают органы местного самоуправления возможно так ! А как сделать у Елены на первых этажах раздельный дымоход ,на втором коаксиальный заводской комплект через крышу - коаксиальный выпуск через крышу не запрещен !
|
|
|
|
gaspar | Дата: Среда, 19.07.2017, 10:09 | Сообщение # 26 |
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3613
Репутация: 284
Город: На Оке Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| СТУ выдают органы местно самоуправления? Да ладно
В случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований, установленных включенными в указанный в части 1 настоящей статьи перечень национальными стандартами и сводами правил, недостаточно требований к надежности и безопасности, установленных указанными стандартами и сводами правил, или такие требования не установлены, подготовка проектной документации и строительство здания или сооружения осуществляются в соответствии со специальными техническими условиями, разрабатываемыми и согласовываемыми в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
СТУ согласовыввает Минстрой, а не местный архитектор ддядя Вася. Коаксиальная труба имеет ограничение по длдине и не всегда применима. А если бы в доме было 3 этажа? Дальше что будем делать? Я проходил порядок разработки СТУ и их согласования. Их стоимость для Елены-с будет гораздо больше, чем собственно реконструкция.
Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 19.07.2017, 10:11 |
|
|
|
tgv2017 | Дата: Среда, 19.07.2017, 10:11 | Сообщение # 27 |
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Поволжье Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Дымоход и дымоотвод имеют разные определения (см. СП 41-108-2004 и другие НТД). Дымоотвод -только от одного котла. Дымоход - сборный канал, объединяющий дымоотводы от каждого котла. Поэтому выводить дымоотводы от каждого котла на фасад здания нельзя, а коллективный дымоход нужно (учитывая климатические условия конечно же). п.6.5.5 СП 60.13330.2012 - про дымоотводы говорит нельзя, а про дымовые каналы (трубы, дымоходы) нельзя не говорит.
|
|
|
|
plehan | Дата: Среда, 19.07.2017, 10:15 | Сообщение # 28 |
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Репутация: 20
Город: Астрахань Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Цитата gaspar (  ) СТУ выдают органы местно самоуправления? Согласен - писал на память !
Цитата gaspar (  ) Дальше что будем делать? Когда будут изменения в ПП№1521 тогда можно будет что то делать , а пока запрет через ограждающую стену ! А вот автор хочет перейти на квартирку в обособленной квартире я правильно понял ? Или весь дом ?Добавлено (19.07.2017, 10:15) ---------------------------------------------
Цитата gaspar (  ) СП 41-108-2004 он даже не принят Гостроем ! он добровольный ,его нет в обязательном перечне - не является НПА !
|
|
|
|
tgv2017 | Дата: Среда, 19.07.2017, 10:25 | Сообщение # 29 |
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Поволжье Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Конечно же можно дымоотвод от одного теплогенератора, присоединить к вертикальному дымоходу на фасаде и вывести выше кровли (система только для одного квартирного теплогенератора). Не понятно, о чем plehan спорит?
|
|
|
|
gaspar | Дата: Среда, 19.07.2017, 10:31 | Сообщение # 30 |
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3613
Репутация: 284
Город: На Оке Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Цитата plehan (  ) Согласен - писал на память ! Ув.plehan. Вот последует Елена-с вашему совету. Закажет СТУ, заплатит за них лям. Пойдёт в Минстрой согласовывать. А ей будет ответ - "Отказ. Минстрой разработал и своим приказом утвердил СП 280.1325800.2016, который не запрещает устройство приставного дымохода". Придёт Елена к вам и спросит, а зачем я потратила деньги на разработку СТУ и время на документ, который не согласовали, потому что тон не требовался? Вы хоть читали СП 280 и кто его разработал? Там чётко уточнили, про отвод продуктов сгорания добавив слово - ИНДИВИДУАЛЬНО. Очевидно, что запрет касался дымоудаления на фасад, так как было спроектироовано и запущено несколько таких домов-душегубок. Потому что сыреют фасады, угарный газ поступает через форточки в квартиры и т.п В чём же по вашему опасность вывода вверх? Впрочем спорить с вами дальше я не буду. С приставными дымоходами делали не раз, и ГРО принимало и несколько объектов реконструкции проходили приемку стройнадзором проходили - все читают указанный вами запрет именно по выбросам на стену. Здравый смысл никто не отменял. Хотите читат очень буквально - ваше право. Я уже всё написал. Если вы считаете , что устройтво дымохода внутри здания безопаснее для жителей, чем устройство на фасаде, которое по твашему мнению запрещено - ну чтож, читайте.Добавлено (19.07.2017, 10:31) ---------------------------------------------
Цитата plehan (  ) А вот автор хочет перейти на квартирку в обособленной квартире я правильно понял ? Или весь дом ? Не перескакивайте на тему ФЗ "О теплоснабжении". Вопрос не в этом.Цитата plehan (  ) он даже не принят Гостроем ! он добровольный ,его нет в обязательном перечне - не является НПА ! ВНЕСЕН Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России ОДОБРЕН для применения письмом Госстроя России N ЛБ-2011/9 от 26 марта 2004 г. СОГЛАСОВАН Минздравом России, письмо N 111-16/134-04 от 17.03.2003 г., Госгортехнадзором России, письмо N 14-3/10 от 15.01.2003 г., УГПН МЧС России, письмо N 19/2/1043 от 31.05.2005 г.
Этого мало?
|
|
|
|