Суббота, 20.04.2024, 19:22
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Июнь » 3 » Знаковое событие для "Газпрома" произошло на Московской бирже
Знаковое событие для "Газпрома" произошло на Московской бирже
16:18

Знаковое событие для «Газпрома» произошло сегодня на Московской бирже. Капитализация газового холдинга поставила рекорд, впервые за долгое время превысив капитализацию крупнейшего госбанка страны – Сбербанка.

Капитализация «Газпрома» подскочила на 10%, превысив 5,6 трлн рублей, в то время как аналогичный показатель Сбера остается в пределах 5,3 трлн рублей. Акции холдинга выросли на новостях о том, что “Газпром” разрабатывает новую дивидендную политику.

На прошлой неделе холдинг опубликовал отчет по МСФО, в котором уточнялось, что новая дивидендная политика будет базироваться на консервативной финансовой стратегии. “Прогноз: новая дивидендная политика в процессе разработки; сохранение консервативной финансовой стратегии”, — отмечается в материалах «Газпрома».

В них, в частности, указывается, что российская компания может довести дивиденды до 50% от чистой прибыли по МСФО за трехлетний период, сообщил в ходе телефонной конференции начальник департамента “Газпрома” Александр Иванников.

“Вторая часть вопроса, что такое среднесрочная перспектива, я считаю, что среднесрочная перспектива — это три года. Опять же, этот срок будет сопровождаться определенной дискуссией, прежде всего с Минфином и с другими министерствами нашего правительства. Подозреваю, что действительно в диапазоне два-три года, могут быть колебания сроков. Я на сегодняшний момент это вижу этот период, как три года”, — сообщил он, пояснив, что в новой дивидендной политике 50%-й уровень от чистой прибыли по МСФО, вероятно, будет рассматриваться как максимальный уровень.

“Будет ли 50% ориентир от IFRS минимальным уровнем? Ответ: нет. Скорее всего, 50% — это будет максимальной планкой. Но подчеркиваю, мы обсуждаем документ, который находится в разработке, и мой ответ не является финальным. Мы сейчас говорим о некотором моем прогнозе”, — заявил топ-менеджер «Газпрома».

Правда, в настоящее время он не готов сказать, что «Газпром» непременно включит в свою новую дивидендную политику правило о неснижаемом уровне дивидендов, а выплаты по дивидендам за 2019 год могут оказаться ниже уровня прошлого года — в 16,61 рубля на акцию, так как “есть целый ряд объективных причин, которые могут повлиять на то, что финансовый результат текущего года будет ниже уровня 2018 года”.

Однако Иванников заявил, что дивиденды компании за 2018 год в 27% чистой прибыли по МСФО нужно рассматривать как минимальный уровень в перспективе, а в будущем свою прибыль холдинг будет «очищать от «бумажной».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 658 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика