Пятница, 29.03.2024, 00:12
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Wintershall вложит в «Северный поток-2» 2 млрд евро за 5 лет
Wintershall вложит в «Северный поток-2» 2 млрд евро за 5 лет
15:12

Немецкая добывающая компания Wintershall намерена инвестировать 2 млрд евро в проект расширения газопровода «Северный поток» в течение ближайших пяти лет. Об этом сообщил глава нефтехимического концерна BASF (в который входит Wintershall) Курт Бок на пресс-конференции в Москве, посвященной 25-летию сотрудничества германской компании с «Газпромом».

«Мы начинаем новый инфраструктурный проект («Северный поток-2″), в который мы планируем вложить около 2 млрд евро», — сказал Бок.

Председатель правления BASF также напомнил, что его концерн за прошедшую четверть века инвестировал в совместные с «Газпромом» проекты по развитию инфраструктуры и подземного хранения газа около 10 млрд евро. Еще 2 млрд евро немецкий гигант вложил в добычу на территории России. В частности, BASF через дочернюю компанию Wintershall была партнером «Газпрома» в строительстве двух первых ниток «Северного потока» и участвует в разработке ачимовских залежей Уренгойского месторождения.

Напомним, проект «Северный поток — 2» предусматривает строительство третьей и четвертой ниток морского трансбалтийского газопровода из России в Германию, равных по совокупной пропускной способности первым двум — 55 млрд кубометров «голубого топлива» в год. Реализацией проекта займется совместная компания, в которую вошли «Газпром» (51%), германские E.ON и BASF/Wintershall, англо-голландская Shell и австрийская OMV (по 10%), а также французская Engie (9%). Тендеры на строительство «Северного потока-2» должны быть объявлены уже в декабре текущего года.

Также сегодня глава Wintershall Марио Мерен рассказал корреспонденту «Интерфакса» подробности завершения обмена активами с «Газпромом», о котором компании договорились еще пять лет назад. Сделка предусматривает получение BASF/Wintershall 25,01% в проектах по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения. «Газпром», в свою очередь, устанавливает полный контроль над сбытовым СП Wingas, СП по хранению газа в Европе Astora и получает 50% в Wintershall Noordzee (добыча в Северном море).

Стороны приступили к закрытию сделки еще 1 апреля 2013 года. Однако в конце 2014-го, из-за введения Западом санкций против России, договорились приостановить процесс. По словам главы Wintershall, это было трудное решение, но оно позволило дождаться благоприятного момента для завершения процедуры, то есть временного затишья в санкционной проблеме.

«Нам нелегко было принять решение не проводить этот обмен активами в конце 2014 года. Спираль санкций в то время раскручивалась все быстрее и почти бесконтрольно. Никто не мог сказать, куда это заведет. Поэтому вместе с «Газпромом» мы решили подождать. Правда, за минувшие месяцы в политических отношениях между ЕС и Россией коренных перемен не произошло, однако санкционная спираль замерла. И все чаще раздаются голоса, призывающие к сотрудничеству с Россией, чтобы решать проблемы по возможности сообща», — рассказал Мерен.

Он отметил, что прошедшее за время долгого закрытия сделки резкое падение цен на нефть не заставило стороны пересмотреть стоимость своих активов — они по-прежнему равноценны. Также Мерен подчеркнул, что Wintershall хочет расширять взаимодействие с «Газпромом» в энергетике на партнерской основе.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1908 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика