Суббота, 27.04.2024, 02:17
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Декабрь » 12 » Выяснилось, кто подал жалобу на одобрение Данией "Северного потока-2"
Выяснилось, кто подал жалобу на одобрение Данией "Северного потока-2"
08:09

Наконец, выяснилось, откуда появилась так вовремя поданная апелляция на одобрение Датским энергетическим агентством (DEA) маршрута укладки “Северного потока-2” к юго-востоку от острова Борнхольм. Согласно документации Апелляционного совета Дании по вопросам энергетики, жалобу подала Польская экологическая организация (ПЭО).

“Мы обжалуем решение в соответствии с разделом 6 (а) закона о континентальном шельфе”, – говорится в документе на шести страницах, подписанном президентом правления ПЭО Марией Станишевской. Копия жалобы была направлена в агентство ТАСС.

Жалоба содержит семь пунктов. В тексте, в частности, утверждается, что прокладка газопровода якобы неблагоприятно отразится на охраняемых видах Балтики, оспариваются якобы неправильные формулировки DEA во время консультаций в рамках конвенции Эспо, нехватка времени для обжалования со стороны общественности, недостаток документации проекта.

Необходимо отметить, что разрешение DEA на строительство участка “Северного потока-2” в юго-восточнее острова Борнхольм вступило в силу 28 ноября. До 17:00 27 ноября Апелляционный совет принимал жалобы по этому поводу, но на утро 28-го ни о каких апелляциях известно не было.

И вот вдруг Апелляционный совет заявляет, что жалоба все же была. “Одна жалоба в отношении проекта Nord Stream 2 была подана в рамках сроков для подачи апелляций”, – заявила представитель пресс-службы совета Эллен Эвиг Ёргенсен. При этом она пояснила, что апелляция не приостанавливает решения DEA по “Северному потоку-2”.

Представитель ведомства также добавила, что в среднем совет принимает решение в течение 17 месяцев – это средний показатель на октябрь 2019 года. Так что даже в случае, если Апелляционный совет примет решение в пользу жалобщика, трудно представить, что нужно в такой ситуации делать. Разобрать “Северный поток-2”?

“Северный поток-2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Европейскими партнерами “Газпрома” по проекту являются немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.

Трубопровод пойдет в обход транзитных государств – Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 532 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика