Среда, 24.04.2024, 04:05
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Декабрь » 11 » Вашингтон работает с Киевом над отделением "Нафтогаза" от ГТС
Вашингтон работает с Киевом над отделением "Нафтогаза" от ГТС
15:50

“Это крупная государственная компания, потребуется время. Мы очень рады, что предпринимаются некоторые значимые шаги. Конечно, еще должно быть сделано больше, и европейские партнеры также поделились с нами своими соображениями, у нас идут тесные обсуждения с украинцами об этом”, — отметил Фэннон.

Напомним, украинский газовый холдинг должен быть разделен по направлениям добычи и транспортировки «голубого топлива». Пока это мероприятие выглядит для Украины в целом не очень-то и выгодном свете, но этого требует Третий энергетический пакет Евросоюза и условия получения кредитов от МВФ.

Сегодня реформа «Нафтогаза» буксует — причем во многом это связано и с борьбой украинских кланов, которые «крышуют» разные заинтересованные лица и организации, в том числе и международные. В частности, проблему признает и украинский премьер Владимир Гройсман, который заявил, что реформа украинского газового холдинга идет не так быстро, как это планировалось.

Конкретно реформа предусматривает сведение к нулю вмешательство в деятельность госкомпании со стороны властных структур, политических партий и общественных организаций. Полномочия утверждения стратегии, бизнес-плана, назначения и увольнения правления, а также определения зарплаты руководителей «Нафтогаза» должны быть переданы наблюдательному совету.

На тот же орган планируется возложить контроль над ключевыми расходами и ответственность за внутренний и внешний, независимый, аудит нефтегазовой корпорации.

Однако процесс реформирования явно затянулся – в том числе и потому, что пока на Украине (да и во всем мире) никак не могут понять, будет ли построен в обход украинской территории “Северный поток-2”. Если будет – то что тогда реформировать? Если нет, то есть смысл бороться за жирный кусок при дележе.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 608 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика