Вторник, 23.04.2024, 18:36
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Май » 29 » В НАТО признали отсутствие консенсуса по "Северному потоку-2"
В НАТО признали отсутствие консенсуса по "Северному потоку-2"
11:46

Общего консолидированного мнения по проекту «Северный поток-2» у стран, входящих в НАТО, нет, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Он признал, что точки зрения различных стран внутри альянса по вопросу реализации строительства этого газопровода, который должен пройти по дну Балтийского моря в Германию, а оттуда в другие страны западной Европы, не совпадают.

“Что касается “Северного потока-2″, то известно, что среди членов НАТО есть разные точки зрения по этому проекту. Некоторые из них высказывались в резкой форме против, другие придерживались мнения, что это коммерческий проект”, — заявил Столтенберг в Варшаве на пресс-конференции после проведения Парламентской ассамблеи НАТО, которую транслировала пресс-служба альянса.

По его словам, общую точку зрения НАТО по этому вопросу в настоящее время выработать не представляется возможным.

“НАТО — это организация, которая основана на консенсусе, и позиции должны высказываться от имени всех. С “Северным потоком-2″ это будет сложно, поскольку мы не видим консенсуса по нему среди стран-членов”, — заявил генсек НАТО.

Как он отметил, это скорее вопрос стран, входящий в состав Евросоюза, а не НАТО.

Однако, считает он, вопрос энергетической безопасности в ходит в компетенцию НАТО.

“Но я согласен с мнением, что мы должны поднимать вопросы энергетической безопасности Европы”, — сказал Столтенберг.

Резко против строительства газопровода «Северный поток-2» выступают страны Польши и Прибалтики. Их поддерживают и некоторые другие государства — в основном те, которые финансово проигрывают в том случае, если проект будет реализован и российский газ не будет транспортироваться через их территории. Также в последнее время активную деятельность против этого проекта развернули США, желающие в том числе войти на европейский рынок газа со своим более дорогим СПГ.

В частности, США заявляют, что возможности Евросоюза в противодействии России по этому проекту якобы ограничены, поскольку содружество находится в зависимости от поставок российского газа. Поэтому США нужно и дальше противодействовать реализации российско-европейского проекта «Северный поток-2», предоставив Евросоюзу иные источники энергетических ресурсов. Об этом ранее заявил глава Госдепа Майк Помпео, выступая в палате представителей США по бюджету на 2019 год.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 971 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика