Пятница, 29.03.2024, 12:57
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Май » 13 » В "Нафтогазе" сократили главного "оппозиционера" - Витренко
В "Нафтогазе" сократили главного "оппозиционера" - Витренко
13:53

Юрий Витренко, который в последнее время стал главным “оппозиционером” в “Нафтогазе Украины” будет уволен из компании. Он пояснил, что его должность исполнительного директора сокращена.

“Меня только что формально предупредили, что мою должность сокращают, и это означает, что через два месяца меня уволят из “Нафтогаза”, – написал Витренко в своем Facebook. Он считает, что его увольнение связано со сменой приоритетов работы компании, в том числе в вопросе взаимоотношений с “Газпромом”.

“В такой ситуации наиболее логичное объяснение, почему меня увольняют, – сейчас не является приоритетом борьба против российской агрессии, в частности эффективная защита интересов Украины в отношениях с “Газпромом”, – заявил топ-менеджер.

Среди иных причин он назвал отсутствие приоритета борьбы с коррупцией, в том числе с ее причинами в газовом секторе. Он также назвал “показательным”, что увольнение происходит на фоне выплаченной российской стороной компенсации по решению Стокгольмского арбитража, а также подписанного в конце 2019 года контракта по транзиту российского газа.

Витренко заявил, что успехи его команды в “Нафтогазе” резко диссонировали с провалами работы компании по другим направлениям. И в этом он прямо упрекнул главу правления Андрея Коболева.

“Я Коболеву в глаза говорил, что его провалы как руководителя перечеркивают достижения нашей команды в “Нафтогазе” и дискредитируют реформы. Что его недостаточный уровень компетентности и морально-этических качеств является проблемой для трансформации “Нафтогаза” в эффективную национальную компанию”, – подчеркнул он.

Витренко также обратил внимание, что ранее правительство Украины одобрило предложение наблюдательного совета компании продлить контракт с Коболевым еще на четыре года. При этом сама процедура была проведена без какого-либо конкурса. Из этого он сделал вывод, что Коболев является частью “системы власти”, что он не самостоятелен в принятии управленческих решений.

Напомним, некоторое время назад набсовет “Нафтогаза” назначил Отто Ватерландера на должность главного исполнительного директора группы “Нафтогаз”. При этом за ним был сохранен пост исполнительного директора по трансформации группы. По данным украинских СМИ, именно это назначение предопределило дальнейшее увольнение Витренко.

Сам Витренко до этого уже неоднократно открыто выступал с критикой руководства компании. В частности, он подал в суд на “Нафтогаз” с требованием выплаты премии за победу в споре компании с “Газпромом”. Речь идет о премиях в размере 1% от 2,9 млрд долларов, выплаченных “Газпромом”, то есть около 29 млн долларов, которые предполагалось распределить между руководителями “Нафтогаза”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 566 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 denis29_2020 • 17:41, 16.05.2020
Юрий Витренко был не то что честный во всём но свою работу и место он знал. Как по мне он сделал правильно что боролся за свою премию и не отступил, но всё-же жаль что его уволили с должности на которой он достигал вершин. По сути Витренко знал что сказать людям и мог объяснить все вопросы.
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика