Пятница, 19.04.2024, 06:06
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Март » 5 » В Бурятии создадут систему СПГ-газоснабжения
В Бурятии создадут систему СПГ-газоснабжения
14:37

В Бурятии может появиться необычная для России система газоснабжения. Как заявили в пресс-службе регионального правительства, возможность реализации проекта в настоящее время изучает компания “Газпром СПГ технологии”.

Власти Бурятии последние годы поднимают вопрос газификации региона. Это позволило бы отказаться от использования угольных и мазутных котельных, которые вредят экологии. Правительство республики обращалось в “Газпром” с предложениями сделать ответвление от “Силы Сибири”. Однако в 2016 году холдинг счел такой проект экономически нецелесообразным.

И вот теперь “Газпрому” кажется перспективной другая идея. “Между правительством Бурятии и компанией “Газпром СПГ технологии” подписано соглашение о проработке возможностей и условий реализации проекта газификации с СПГ населенных пунктов, расположенных в центральных и южных районах Республики Бурятия”, – сообщили в пресс-службе.

В рамках проекта будет проработана возможность строительства в республике комплекса сжижения природного газа (КСПГ). Главное условие – “ресурсное обеспечение КСПГ природным газом из местных источников”.

С этой целью местные власти согласуют с компанией “Росгеология” реализацию программы проведения поисково-разведочных работ на перспективных месторождениях природного газа в Бурятии.

Согласно планам, в 2022 году котельные на севере Бурятии – в Северо-Байкальском, Муйском районах и в городе Северобайкальск – полностью перейдут с угля на газ. Об этом еще октябре 2019 года рассказал замглавы правительства республики по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Соответствующее соглашение власти Бурятии подписали с ООО “Газпром СПГ технологии” и ГК “Полипластик”. Источником газа для сжижения станет Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области. Предстоит создать транспортно-логистическую инфраструктуры для поставки СПГ к северным поселениям Бурятии.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 611 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика