Среда, 24.04.2024, 15:38
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Март » 18 » "Укртрансгаз" избавился от ареста счетов и активов
"Укртрансгаз" избавился от ареста счетов и активов
15:35

Арест со счетов и имущества компании “Укртрансгаз”, которая эксплуатирует подземные хранилища газа (ПХГ) Украины, снят. Об этом сообщила пресс-служба компании в своем Facebook.

“Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционные жалобы “Укртрансгаза” о неправомерном взыскании с предприятия 2 млрд гривен. Сейчас “Укртрансгаз” ожидает разблокирования своих счетов государственным исполнителем”, – говорится в сообщении.

Напомним, в конце января “Укртрансгаз” сообщил об аресте своих счетов по делу о взыскании частными структурами 2,3 млрд гривен (почти 86,5 млн долларов). В компании пояснили, что арбитражный суд Киева 12 июля 2008 года обязал ее поставить 305 млн кубометров газа потребителям ЗАО “Укрэнергосбыт”.

При этом в денежном выражении данный объем тогда не был выражен, а взысканием газа истец не занимался. В последующем право требования было продано ФК “Фин-Инвест”. По ее иску которой Хозяйственный суд Киева 9 января 2020 года поменял способ взыскания на денежный. Сумма была определена в размере 2,3 млрд гривен.

При этом общая цена нынешних активов госкомпании, по данным Deloitte & Touche Ukranian Services Company на начало прошлого года, не превышает 2,4 млрд гривен. В результате оператор украинских ПХГ оказался на грани банкротства, а отопительный сезон – под угрозой срыва.

Согласно мнению большинства экспертов, суть этой диковатой истории в попытке приватизировать “Укртрансгаз” через банкротство в обход закона. Разговоры о приватизации газотранспортных сетей на Украине ведутся давно. В 2018-м это предлагал премьер-министру Владимиру Гройсману исполняющий обязанности главы правления “Нафтогаза” Сергей Коновец.

Тогда речь шла о продаже 49% акций ГТС за 7 млрд долларов — скромная сумма для половины компании, владеющей 38 тысячами километров магистральных газопроводов, 13 подземными хранилищами газа (ПГХ) и сетью трубопроводов низкого давления общей протяженностью в десятки тысяч километров.

После выделения газотранспортной системы в особую компанию у “Укртрансгаза” остались только подземные хранилища. Но и они представляют собой немалую ценность, поскольку на хранении голубого топлива можно неплохо заработать. Украина еще в прошлом году начала сдавать свои ПХГ в аренду европейским компаниям, и у этого бизнеса хорошие перспективы.

Осознавая стратегическое значение и перспективы “Укртрансгаза”, в середине января кабмин Украины принял специальное постановление. Теперь даже в случае продажи активов компании и ее трансформации из унитарной в АО государство должно сохранить за собой не менее 50% предприятия.

Вероятно, именно поэтому спустя несколько дней из ниоткуда возникла ФК “Фин-Инвест” с судебным иском на сумму, практически равную стоимости госкомпании.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 619 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика