Суббота, 20.04.2024, 14:30
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Сентябрь » 19 » Украина подсчитала ущерб от "Северного потока-2"
Украина подсчитала ущерб от "Северного потока-2"
14:56

К резкому снижению доходов от транзита газа приведет завершение строительства газопровода "Северный поток - 2"

Однако простые граждане этого не почувствуют, так как сейчас основная прибыль от нефтегазовой отрасли оседает в карманах теневой мафии, считают украинские эксперты.

Потеря $1,5-2 млрд украинским бюджетом от сокращения транзита российского газа не станет чувствительным ударом по экономике Незалежной. В этом убежден украинский политолог Сергей Слободчук. В беседе со "Свободной прессой" он пояснил, что нефтегазовые доходы страны идут в карман украинской мафии, на пользу гражданам из этой сферы давно ничего не поступает. Поэтому простые жители страны и не заметят перемен от введения в эксплуатацию "Северного потока - 2".

А в том, что проект будет реализован, несмотря на противодействие США, не сомневаются уже даже в Киеве. Накануне украинский эксперт по вопросам энергетики Дмитрий Марунич отметил, что заинтересованность европейского бизнеса в газовой трубе из России перевесит любые политические амбиции. По подсчетам Марунича, из-за второй ветки "Северного потока" Незалежная станет получать в 4 раза меньше транзитных доходов - с нынешних $2 млрд до $500 млн в лучшем случае.

Российские эксперты прогнозируют еще большее падение. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков полагает, что после запуска "Турецкого потока" и "Северного потока - 2" Россия сможет весь свой газ пускать в обход Украины. Единственные поставки, которые выгоднее делать старым путем, это 10-20 млрд куб. м в Молдавию и Румынию. Оставить эти объемы Украине "Газпрому" будет полезнее и с точки зрения демонстрации, что в своих действиях он руководствуется не политическими, а экономическими мотивами.  

На этом же основании и Европа не отказывается от предложений США о поставках СПГ, но в то же время продолжает поддерживать "Северный поток - 2". Евросоюз согласен сократить зависимость от российского газа, но полностью пересаживаться на дорогой СПГ из США и с Ближнего Востока они не собираются, подчеркивает эксперт. Поэтому на 150 млрд куб. м российского газа будет приходится не более 50 млрд СПГ. Следовательно, труба для гарантированных поставок "голубого топлива" из России нужна и обязательно будет построена.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 856 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика