Воскресенье, 28.04.2024, 12:24
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2024 » Март » 18 » Украина отказывается от контракта с «Газпромом». блеф или реальная угроза?
Украина отказывается от контракта с «Газпромом». блеф или реальная угроза?
14:29

Депутат Селезнев оценивает отказ Украины от продления контракта с «Газпромом»

Они говорят, что если Европа запросит эти транзитные мощности, то Украина их с удовольствием предоставит. Если перевести эти слова, то Украина говорит, что мы платить за транзит не будем и переваливаем это на плечи европейцев, — сказал российский парламентарий Валерий Селезнев.

Россия имеет альтернативные маршруты доставки газа

В данном случае это совсем блеф с точки зрения украинских властей, они сами себе создают дополнительные проблемы. У нас проблем никаких не будет. Это очередной шантаж, но не нас, а стран Восточной Европы, — отметил депутат.

Транзит через Украину уже незначителен

У нас транзит газа через территорию Украины на сегодняшний день минимальный. У нас только одна труба, один переход, который работает, и там идет в районе 15 миллиардов кубов газа в год — это незначительное количество по сравнению с тем, что было, — заключил собеседник.

Евросоюз также планирует отказаться от контрактов с Россией

Руководство Украины откажется продлевать контракт с «Газпромом» на транзит газа в Европу после 31 декабря 2024 года. По его словам, сделка, скорее всего, будет не нужна и самому Евросоюзу, потому что он планирует полностью оборвать газовые контракты с Москвой. Речь идет об инициативе RepowerEU, в рамках которой к 2027 году регион прекратит закупки не только трубопроводного, но и сжиженного природного газа (СПГ) из России.

Отказ Украины продлевать контракт с «Газпромом» вызывает споры о настоящей цели этого решения. В то время как российский депутат Валерий Селезнев считает это блефом и шантажом, утверждая, что Украина перекладывает ответственность на Европу, существуют опасения, что сам Евросоюз также планирует оборвать газовые контракты с Москвой в ближайшие годы. Тем не менее, сегодняшний транзит газа через Украину уже незначителен, и Россия готова использовать альтернативные маршруты доставки энергоресурсов. Будущее энергетической ситуации в регионе остается неясным и требует дальнейшего наб


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 94 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика