Пятница, 19.04.2024, 08:43
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Октябрь » 20 » Украина из-за цен на газ стоит перед лицом энергокатастрофы
Украина из-за цен на газ стоит перед лицом энергокатастрофы
10:10

На энергорынке из-за цен на газ Украины сложилась катастрофическая ситуация. Такое заявление распространила национальная Федерация работодателей страны.

“Катастрофическая ситуация, сложившаяся на рынках энергоресурсов Украины, для защиты промышленности и экономики Украины в целом требует срочных действий власти”, — говорится в документе, который был опубликован на сайте организации. В федерации отметили, что в 2021 году произошел огромный рост стоимости энергоресурсов. И сложилась ситуация, когда цена на газ для украинских предприятий в четыре-пять раз выше, чем у их конкурентов.

Подобное положение дел, по мнению экспертов, спровоцирует крайне негативные последствия для национальной экономики. В частности, речь идет о сокращениях на предприятиях, закрытиях компаний, увеличении трудовой миграции и уменьшение поступлений в государственные и муниципальные бюджеты. Данное заявление было обнародовано после того, как партия “Батькивщина” экс-премьера Украины Юлии Тимошенко потребовала объявить чрезвычайное положение в энергетике из-за критической ситуации с запасами газа в стране и завышенными тарифами ЖКХ.

А немногим ранее экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна потеряла 5 млрд долларов. “Это убытки государства и государственной компании НАК “Нафтогаз” из-за того, что когда надо было покупать газ по 250 долларов, его не купили, а сейчас его надо покупать по 1200 долларов”, — сказал политик. Яценюк призвал привлечь к ответственности действующую власть.

Бывший глава “Нафтогаза” Андрей Коболев также упрекнул власти в допущении серьезной ошибки. “Эта ошибка была сделана в мае и июне этого года. Не был приобретен газ в украинских ПХГ. Когда он действительно стоил гораздо дешевле, чем те бешеные уровни, которые есть сейчас”, — сказал он.

Коболев подчеркнул, что полгода назад у “Нафтогаза” была возможность купить “шесть и более миллиардов кубометров в подземке” для последующей перепродажи. И обратил внимание, что на этот раз Украина оказалась без поддержки со стороны Вашингтона, который в предыдущие годы ей помогал.

Тем временем в двух областях Украины объявлена чрезвычайная ситуация (ЧС) в связи с газовым кризисом. В них не хватает “голубого топлива” для бюджетных учреждений. Сначала ЧС объявили в Ивано-Франковске, а затем – в Закарпатской области.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 432 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика