Четверг, 25.04.2024, 19:56
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Май » 13 » Украина готова предоставить свои ПХГ под некий «турецкий газ»
Украина готова предоставить свои ПХГ под некий «турецкий газ»
11:15

Украина готова предоставить свои подземные газовые хранилища (ПХГ) для хранения турецкого газа с целью дальнейшей транспортировки его в Европу. Об этом заявил на встрече с послом Турции на Украине министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик.

«Украина рассматривает как часть программы модернизации энергетического сектора возможность использования украинских ПХГ иностранными компаниями, включая турецкие, для хранения природного газа с целью дальнейшей транспортировки его в страны-члены ЕС», — пояснил Насалик.

Правда министр не потрудился объяснить, что он имеет в виду под «газом турецких компаний, транспортируемым в Европу». Очевидно, речь идет о будущих поставках по Южному газовому коридору. Однако не очень понятно, как чисто технологически Украина рассчитывает получить этот газ на хранение?

Южный газовый коридор идет напрямую в ЕС через турецко-греческую границу, и никаких отводов от него в сторону Украины не предусмотрено. Но даже если предположить, что Киев получит этот газ по системе восточноевропейских трубопроводов и интерконнекторов, зачем Турции вообще может понадобиться хранить его в украинских ПХГ?

Правда, ничего нельзя исключать. Украина и Турция на общей почве обиды на Россию могут уже в нынешнем году подписать соглашение о создании зоны свободной торговли между двумя странами.

«Мы поставили цель довести наш товарооборот до 20 млрд долларов к 2023 году. Общее население Турции и Украины составляет 125 млн человек. Это серьезный рынок», отметил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции после общения со своим украинским коллегой Петром Порошенко.

«Наша поддержка Украины будет продолжена во всех сферах. Политически стабильная Украина является гарантией безопасности и стабильности в Черноморском регионе. Все страны должны вносить свой вклад в поддержку Украины», — заявил турецкий лидер.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1306 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика