Суббота, 27.04.2024, 23:50
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2015 » Декабрь » 6 » Эрдоган: "Турецкий поток" был приостановлен еще до инцидента с самолетом Су-24
Эрдоган: "Турецкий поток" был приостановлен еще до инцидента с самолетом Су-24
11:51

Межправительственные переговоры Турции с Россией по поводу строительства газопровода «Турецкий поток» были приостановлены по инициативе Анкары еще до сбитого в Сирии самолета российских Воздушно-космических сил (ВКС) Су-24,что привело к кризису в отношениях двух стран. Такое заявление сделал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в ходе субботнего форума «Неделя инноваций в Турции» в Стамбуле.

По словам президента Турции, «Турецкий поток» был отложен некоторое время назад», и «таким образом, здесь нет каких-либо негативных обстоятельств, обусловленных недавними событиями».

«Пока нет признаков, что проблемы между нами и Россией могут отразиться на таких проектах, как АЭС «Аккую», газовых проектах», — также отметил Эрдоган.

Напомним, проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода из РФ в Турцию по дну Черного моря. О его реализации страны договорились год назад — 1 декабря 2014 года в Анкаре, однако межправительственное соглашение так и не было подписано. Александр Новак в четверг признал, что межправительственные переговоры России и Турции по газопроводу «Турецкий поток» приостановлены.

Еще раньше — во вторник — премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об экономических мерах в отношении Турции. В перечне мер не упомянуты такие крупные проекты, как «Турецкий поток» и АЭС «Аккую», и не содержится отсылок к возможным ограничениям в их реализации. Однако приостанавливается работа межправительственной комиссии с Турцией по торгово-экономическому сотрудничеству, сопредседателями которой являются министры энергетики двух стран и в рамках которой обсуждались совместные энергопроекты.

Кроме того, вчера Эрдоган заявил, что Турция может найти других поставщиков энергоресурсов помимо России. Об этом сообщает агентство France-Presse со ссылкой на интервью президента одному из турецких телеканалов.

По словам главы государства, в числе потенциальных поставщиков газа в Турцию могут рассматриваться Азербайджан и Катар. Последняя из этих стран в средуподписала с Анкарой контракт на поставку СПГ. Однако пока у Турции нет мощностей для приема и регазификации сжиженного газа.
Поделиться новостью в социальных сетях




Еще похожие новости
Просмотров: 1264 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 Газодел • 17:01, 06.12.2015
Не вините Эрдрогана,
Не такой уж он плохой,
Просто в ванной поскользнулся,
И ударился башкой!

Встать-то встал, да незадача,
Все из носа льёт и льёт,
И теперь несет с трибуны,
Все что в голову придет….)))))))))))
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика