Четверг, 25.04.2024, 14:38
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Август » 25 » Трубопроводный газ проигрывает СПГ
Трубопроводный газ проигрывает СПГ
09:56

Кто только не рассуждал в последнее время о растущей конкуренции трубопроводного газа ПАО "Газпром" с СПГ (Сжиженный Природный Газ)

До этого времени, СПГ рассматривался как аналог обычных конкурентов ПАО "Газпром" на рынке трубопроводного газа. Таких как Норвегия и Алжир. Считалось, что зона этой конкуренции будет находиться максимум в Северо-Западной Европе, где уже создана мощная инфраструктура по приему СПГ и есть ликвидный газовый рынок. В то время как Центральная и Юго-Восточная Европа останется, в общем и целом, зоной влияния ПАО "Газпром.

Но со временем эти иллюзии стали развеиваться. Так 24 августа 2020 года болгарский оператор газотранспортной системы "Булгартрансгаз" подписал контракт на покупку 20% в будущем СПГ-терминале в греческом Александруполисе. Это закрепило то, что значимых европейских клиентов ПАО "Газпром" осталось всего четверо. Это Сербия, Венгрия, Австрия и Чехия, страны не имеющие непосредственного доступа к СПГ-терминалам. Причем последние три страны глубоко интегрированы в европейский газовый рынок и имеют возможность получать газ по котировкам газовых бирж (хабов), на которые поставки СПГ прямо влияют.

Кроме этого, поставки СПГ снижает цены на хабах и ликвидирует "ценовые заповедники", которые ПАО "Газпром" долгое время сохранял в Юго-Восточной Европе, поставщики СПГ активно стали вытеснять российскую компанию с европейского рынка газа. Так, Болгария уже в прошлом году купила 0,5 млрд кубометров в виде СПГ (через терминал в Греции) и на этот же объем сократила закупки у «Газпрома», из-за чего экспорт российского газа в страну упал на 24%. Закупки СПГ усилят позицию Болгарии на переговорах с ПАО "Газпром" о перезаключении контракта после 2022 года.

Следующим отличием от конкуренции с традиционными поставщиками газа в Европу является то, что у СПГ не просматривается очевидный предел увеличения рыночной доли. Если поставки из Норвегии, Алжира или даже Катара (в виде СПГ) по отдельности имели понятные ограничения, связанные с возможностями добычи, то глобальный СПГ-рынок показал способность наращивать их на десятки процентов в год. Так уже, в 2019 году импорт СПГ в Европу вырос на 75,6%. А в 2020 году импорт СПГ все еще растет, в отличие от снижающегося экспорта российского газа.

Конечно ПАО "Газпром", с его очень низкой стоимостью добычи, навряд ли окажется критически неконкурентоспособен на европейском рынке. Но все же реальные объемы экспортных поставок в ближайшие годы будут значительно меньше, чем было предусмотрено при строительстве газопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток-2", а соответственно цены - ниже. От ПАО "Газпром" потребуется более гибкая ценовая политика, чтобы сохранить своих клиентов, особенно в условиях, когда в глазах европейских политиков газ становится умирающим видом топлива.

Источник: https://zen.yandex.ru/


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 830 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика