Пятница, 19.04.2024, 23:13
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Январь » 16 » Тезис о возможном лидерстве России в сфере СПГ у многих экспертов вызывает сомнение
Тезис о возможном лидерстве России в сфере СПГ у многих экспертов вызывает сомнение
11:42

В своей статье «Окно возможностей для России», которая была опубликована изданием «Нефтегазовая вертикаль», министр энергетики Александр Новак заявил о возможном лидерстве России в области производства сжиженного природного газа (СПГ).

Примерно же об этом ранее говорил и российский президент Владимир Путин. Но в экспертном сообществе по этому вопросу возникает немало иных точек зрения, а также комментариев, которые отчасти ставят под сомнение эту точку зрения.

Самый главный вопрос состоит в том, кого можно считать лидером? Россия действительно может в перспективе поставлять много СПГ, однако объем поставок — это еще не лидерство. Судя по данным, представленным Новаком, Россия прозевала старт бума по производству СПГ, основные бенефиции от которого получат проекты в Северной Америке и Австралии, а «окно возможностей» откроется после 2024 года. То есть через 6 лет. А пик поставок, возможно, будет достигнут к 2035 году – 200 млн тонн. Российским же производителям приходится рассчитывать на удачу и относительную пассивность мировых игроков рынка СПГ. Лидерством это считать никак нельзя.

Обнадеживающим выглядит заявление Новака о том, что в России есть возможности использования резервов в отрасли для производства СПГ. Дополнительные объемы министр оценивает в 40-80 млн тонн. И это дает возможность сделать оптимистическую оценку в области производства СПГ в России – 123-163 млн тонн в год к 2035 году.

Также почти революционно звучит тезис о дополнении СПГ-проектов трубопроводным газом на экспортных рынках. Именно о дополнении идет речь, а не о конкуренции.

Однако очень странно слышать, что такие проекты, в настоящее время находящиеся в стадии строительства, как КС Портовая, Высоцк СПГ, имеют статус «Вероятный», Арктик СПГ – «Возможный», а четвертая линия «Ямал СПГ» определена, как «модернизация».

К сожалению, полностью обделена вниманием тема средних и малотоннажных СПГ-заводов, которые могут дать существенную прибавку к объемам производства, а также большой положительный эффект и для недропользования, и для газотранспортной системы «Газпрома». И без изменения законодательства России в части экспорта СПГ, а именно отмены монополии «Газпрома», окно возможностей для российского СПГ останется лишь в фантазиях министра энергетики РФ. Прежде всего отмена монополии должна коснуться именно малотоннажного СПГ с объемами до 80 тыс тонн в год.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 927 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика