Пятница, 19.04.2024, 05:35
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Октябрь » 18 » Текслер: отказ нефтегаза от доллара - идея хорошая, но есть "но"
Текслер: отказ нефтегаза от доллара - идея хорошая, но есть "но"
18:58

“Возможность компаний рассчитываться в рублях есть и сейчас. Просто иногда это неэффективно, потому что есть курсовые разницы, разного рода сборы в адрес банков за конвертацию и прочие вещи. Вот это все то, что подлежит уточнению и понятно, что это не должно быть дополнительной нагрузкой на бизнес, в этом суть. Не банки должны на этом заработать, а это должно облегчить нам возможность взаимодействовать в нашей национальной валюте”, — сказал Текслер в интервью РИА Новости.

Вопрос перехода на расчеты в национальных валютах, по его словам, сейчас прорабатывается, его изучение находится на продвинутом этапе.

“У нас в целом мировой рынок нефти организован таким образом, что расчеты преимущественно осуществляются в долларах. Как я понимаю, речь идет о том, что там, где это возможно, переходить на расчеты в рублях, к примеру со странами, которые входят в ЕАЭС, и с другими странами, с которыми крупный товарооборот в рублях, чтобы была необходимая ликвидность для этого”, — добавил Текслер.

Он также напомнил, что в порту Приморск был организован специальный режим для формирования собственного бенчмарка Urals. На первом этапе при торгах экспортным фьючерсом на Urals предусмотрена возможность вести расчеты в долларах, однако в случае успешности этих торгов одной из задач будет переход на расчеты в рублях. “Но тут нужно не спугнуть инвесторов, потому что мы должны заинтересовать их, и поверить в собственный бенчмарк”, — заключил Текслер.

Напомним, согласно поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева, до 18 октября ФАС, Минфин, Минэкономразвития и Минэнерго совместно с ЦБ должны представить в правительство согласованные предложения по совершенствованию биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами.

В том числе они должны предусмотреть меры по увеличению объема биржевых операций с расчетами в рублях по нефти на экспорт и на внутренний рынок для переработки, по развитию инструментов биржевой торговли нефтью за рубли на площадках РФ, меры по повышению доверия инвесторов и контрагентов к нефтяным рублевым бенчмаркам.

Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 768 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика