Среда, 24.04.2024, 02:28
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Июнь » 13 » Суд в Киеве отказал минюсту во взыскании дивидендов "Газпрома" в "Газтранзите"
Суд в Киеве отказал минюсту во взыскании дивидендов "Газпрома" в "Газтранзите"
13:10

Хозяйственный суд Киева отказал государственной исполнительной службе минюста Украины во взыскании дивидендов “Газпрома” в компании “Газтранзит” за 2016 год, говорится в постановлении суда, опубликованном в Едином реестре судебных решений страны.

В данном случае речь шла примерно о 3,22 млн по текущему курсу. Эти деньги предполагалось забрать в счет частичного погашения наложенного ранее штрафа на российский газовый холдинг.

“Суд пришел к мнению, что заявление удовлетворению не подлежит, поскольку по состоянию на 31 мая 2017 года перечень акционеров “Газтранзита”, которые имеют право на получение дивидендов, не определен”, – говорится в постановлении суда.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) ранее заявлял, что рассматривает различные варианты взыскания с “Газпрома” штрафа и пени за монопольное доминирование на рынке Украины – порядка 6,8 млрд долларов.

«Газпром» несколько раз пытался оспорить штраф, наложенный на компанию Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) в украинских судах. И всегда украинские суды различных инстанций отклоняли жалобы.

Также сообщалось, что Украина может начать процедуру принудительного исполнение решения суда за рубежом, отмечается в заявлении АМКУ, “если решение хозяйственного суда города Киева будет оставлено апелляционным судом без изменений и “Газпром” не заплатит сумму штрафа и пени добровольно, комитет будет обращаться с заявлением о принудительном исполнении в Государственную исполнительную службу, которая осуществляет принудительное исполнение судебных решений на территории Украины».

В России считают, что решение суда Киева по штрафу для «Газпрома» создает риск несанкционированного отбора имущества компании: причем не только газа, но и денежных средств, заявлял глава Минэнерго РФ Александр Новак.

В свою очередь, украинский премьер-министр Владимир Гройсман заверял, что Украина при взыскании антимонопольного штрафа с «Газпрома» не будет отбирать транзитный газ, предназначенный для европейских потребителей.

Глава же «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что решение украинского суда по антимонопольному штрафу для российского газового холдинга может быть направлено на принудительный отъем «голубого топлива».

11 апреля текущего года АМКУ обратился в департамент государственной исполнительной службы минюста Украины с просьбой принять меры для взыскания штрафа и пени на основании принятых ранее решений украинских судов. Предлагалось, в частности, арестовать активы и запретить их отчуждение. Указывалось, что российская компания «Газпром» является соучредителем компании “Газтранзит”.

В конце апреля 2017 года на общем собрании акционеров “Газтранзита” было принято решение направить 90% чистой прибыли за 2016 год — примерно 8 млн долларов – на выплату дивидендов. “Газпром” владеет 40,2174% акций «Газтранзита», поэтому российскому холдингу подлежат выплаты в размере порядка 3,22 млн долларов.

По существу дела можно сказать, что претензии Киева к «Газпрому» малоубедительны и даже абсурдны. Газовый контракт, заключенный Россией и Украиной в 2009 году, не обязывает «Газпром» полностью загружать транзитные мощности Украины, хотя в контракте прописан пункт, что украинская сторона должна выбирать определенные объемы российского «голубого топлива», однако она этого не делала (с ноября 2015 года Украина вообще не приобретает российский газ). В газовом контракте указан максимальный объем в 110 млрд кубометров в год, который «Газпром» может поставлять для транзита, но не говорится о минимальном объеме прокачки. Никаких обязательств по перекачке или принципа «транспортируй или плати» в договоре нет. Кроме того, как сразу заявили в «Газпроме», у АМКУ нет полномочий регулировать транзит газа через Украину.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 905 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика