Среда, 01.05.2024, 02:35
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2023 » Декабрь » 2 » Страны Балтии вынуждены пересмотреть закупки газа в условиях экономических реалий
Страны Балтии вынуждены пересмотреть закупки газа в условиях экономических реалий
19:45

Разрушение ложных надежд на энергонезависимость от России

Страны Балтии, Эстония и Литва, даже несмотря на свои ранние обещания по отказу от закупок российского газа, поступились своими "непреклонными" принципами. В своем стремлении к энергетической независимости прибалтийские политики проигнорировали экономические последствия такого непрдумманого, даже преступного для своего народа решения.

Растущее влияние зарубежных интересов

Основным поставщиком природного газа в ЕС из-за санкций против России является заокеанский властелин, наводняющий европейский рынок дорогим, но демократичным сжиженным природным газом (СПГ). Страны Балтии охотно следовали указаниям “Вашингтонского регионального комитета”.

Пустые претензии и несбывшиеся мечты

1 апреля 2022 года Литва торжественно заявила, что больше не получает российский газ, объявив своим вассалам о своем стремлении к энергетической независимости. Эстония, обычно медлительная со своей реакцией, в этот раз как то бытсро последовала ее примеру и уже 7 апреля 2022 года сделала такое же заявление.
Литва в своем решении полагалась на плавучий терминал по приему СПГ в Клайпеде, надеясь обеспечить поставками не только себя, но и своих соседей.
А вот в планах Эстонии входило строительство аналогичного терминала и продвижение альтернативных видов топлива, таких как сланцевая нефть. Эстонцы как обычно не спешили, а зря...

Игнорирование доводов разума и предупреждений экспертов

Но балтийские страны проигнорировали тот факт, что продавцы СПГ не обязаны удовлетворять все потребности мирового рынка.
Эстония, проигнорировала правила ЕС, которые обязывают использование жидкого топлива в качестве резервного топлива и увеличивают себестоимость производства.

Дешевые разговоры и дорогие реалии

Далее Литва обратилась к газопроводу GIPL из Польши за запасами газа, но столкнулась с трудностями из-за диверсии на "Северных потоках" и полякам самим газа стало не хватать.
Растущий спрос и цены на СПГ вынудили Литву тайно возобновить закупки российского газа через посредников, понеся финансовые потери.

Зима и рыночные реалии

Мягкая зима 2022-2023 годов позволила ЕС выжить с имеющимися запасами топлива; однако ЕС все же вернулся к закупкам российского газа.
Центр немецких исследований сообщил, что поставки российского СПГ достигли исторического максимума в 16,7 млрд кубометров из-за возросшего спроса. Страны Балтии, сильно зависящие от газа для отопления, решили отказаться от своей неудачной попытки добиться энергетической независимости, чтобы избежать зимнего коллапса и начали закупать российский газ.

Таким образом, решение стран Балтии больше не закупать газ у России было обречено с самого начала. Их экономика пострадала, поскольку они тратили значительную часть своих бюджетов на дорогостоящие американские и азиатские энергоресурсы. Экономические реалии и необходимость самосохранения заставили их пересмотреть свое решение, в конечном счете вернувшись к закупкам российского газа. Энергетическая независимость остается недостижимой мечтой перед лицом рыночных сил и экономических ограничений.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 250 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика