Среда, 24.04.2024, 05:28
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Январь » 23 » США вё настойчивее стали требовать от Катара нарастить поставки СПГ в страны ЕС
США вё настойчивее стали требовать от Катара нарастить поставки СПГ в страны ЕС
19:24

Представители администрации США настойчиво просят власти Катара чтобы они содействовали в увеличении поставок СПГ (Сжиженный Природный Газ) в страны ЕС (Европейский Союз). Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

В частности, собеседники агентства рассказали, что переговоры связаны с потенциальным дефицитом поставок энергоносителей в случае “вторжения” России на Украину. Источники Bloomberg отмечают, что президент США Джо Байден намерен пригласить в страну с визитом эмира Катара, шейха Тамима бен Хамада Аль Тани. Встреча может пройти уже в январе.

Катар является одним из крупнейших производителей СПГ в мире. Сейчас он поставляет в Европу порядка 5% своего топлива, а еще 75% продает азиатским странам.

“Некоторые европейские страны выражали опасения, что наказание России жесткими санкциями из-за кризиса на Украине может обернуться потерями для их экономики и побудить президента Владимира Путина ограничить или остановить поставки газа посреди зимы”, – отмечает агентство. При этом администрация Байдена намерена развеять эти опасения, утверждают источники.

Однако США обманывают Европу. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей правительства США, представители Госдепартамента провели консультации с международными энергетическими компаниями о возможных планах поставок СПГ в Европу в том случае, если существующие каналы будут нарушены в результате конфликта между Россией и Украиной.

Согласно данным агентства, представители американского внешнеполитического ведомства интересовались, откуда компании могли бы взять дополнительные объемы газа, если бы это потребовалось. В ответ представители компаний сообщили американским дипломатам, что мировые поставки газа ограничены, и в наличии имеется мало газа для того, чтобы заместить крупные объемы, поставляемые из России.

Консультации проводились под руководством старшего советника Госдепартамента по энергетической безопасности Эймоса Хокстина. Отмечается, что речь шла, в частности, о возможных перебоях поставок, которые могут произойти в случае, если США введут против РФ санкции из-за начала конфликта между Москвой и Киевом.

Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на неназванных американских чиновников: “США стремятся заверить европейских союзников в том, что любые потенциальные санкции против России… не нарушат краткосрочные поставки энергоносителей на континент”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 847 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.4/7 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика