Четверг, 18.04.2024, 12:05
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Май » 30 » Американцы "впаривают" европейцам газ с "молекулами американской свободы"
Американцы "впаривают" европейцам газ с "молекулами американской свободы"
13:27

Рост объемов экспорта СПГ имеет «решающее значение для распространения свободного газа по всему миру», а благодаря американскому газу везде появится «более чистый воздух», заявил заместитель министра энергетики США Марк Менезес.

Примерно такой же тирадой разразился и другой представитель главного энергетического ведомства США – помощник министра энергетики по ископаемым видам топлива Стивен Винберг.

По его словам, рост поставок американского газа на мировой рынок просто необходим, чтобы «обеспечить мир чистой энергией и поддержать энергобезопасность союзников США по всему миру».

«Все это позволяет молекулам американской свободы распространяться по всему миру», – заявил Винберг. Его слова цитируются на сайте министерства.

Нужно отметить, что с лета прошлого года общий импорт американского СПГ в страны Евросоюза вырос на 272% и составил 10,4 млрд кубометров. Таким образом, США вошли в тройку лидеров – поставщиком сжиженного природного газа в Европу. В этом году американская доля на европейском рынке составляет уже 12,6%.

Причем европейский континент стал основным направлением для поставок этого вида сырья для американцев в январе-феврале нынешнего года, поскольку разразившаяся между США и Китаем торговая война не позволяет агрессивно наращивать объем поставок в Поднебесную. Более того, эти поставки пока остаются на минимальном уровне и носят эпизодический характер.

Ранее в аналитическом материале вашингтонского Центра международных стратегических исследований отмечалось, что 2019 год станет лучшим для американской индустрии СПГ, поскольку к концу года большинство проектов, начатых в период с 2012 по 2015 годы, будут сданы в эксплуатацию. Все это позволит США стать третьим по величине экспортером СПГ в мире. Однако уже в среднесрочной перспективе в США вступят заработают новые СПГ-проекты. Можно предположить, что предложения США своего газа по всему миру станут еще более агрессивными.

Также США намерены ускорить и облегчить процесс получения лицензий на экспорт своего СПГ в Европу. Об этом ранее говорил посол США в ЕС Гордон Сондланд.

Большинство экспертов склонны считать, что США выступают резко против российского проекта “Северный поток-2” не только по политическим причинам, но и из-за чисто шкурного интереса – им необходимо нарастить поставки сжиженного газа в Европу, увеличив свою долю на нем и потеснив российский “Газпром”. В противном случае американские СПГ-проекты окажутся нерентабельными.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 723 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика