Четверг, 28.03.2024, 17:09
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Май » 14 » США с одной стороны поддерживает Австралию, с другой замещает ее на китайском рынке СПГ
США с одной стороны поддерживает Австралию, с другой замещает ее на китайском рынке СПГ
11:55

Госсекретарь США Энтони Блинкен заверил, что Соединенные Штаты поддержат Австралию в ее противостоянии с КНР. Об этом он заявил на пресс-конференции после переговоров с главой австралийского МИД Марис Пейн.

“Я подтвердил, что Соединенные Штаты не оставят Австралию в одиночестве, или, можно сказать, одну перед лицом экономического принуждения со стороны Китая, – сказал Блинкен. – Мы ясно дали понять КНР, что такие действия, направленные против наших ближайших партнеров и союзников, будут препятствовать улучшению наших собственных отношений с Китаем”.

Ранее Китай ввел ряд торговых санкций в отношении австралийского экспорта в ответ на ограничительные меры со стороны Австралии. Она стала одной из первых стран, официально запретивших китайскому технологическому гиганту Huawei использовать на своей территории сеть 5G из соображений безопасности. А также настоятельно призывала к расследованию происхождения COVID-19.

В частности, власти Китая потребовали от некоторых импортеров СПГ (Сжиженный Природный Газ) отказаться от закупок новых партий у Австралии. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, соответствующие устные распоряжения от правительственных чиновников получили по крайней мере две из менее крупных компаний, импортирующих СПГ в Китай.

Более крупные государственные импортеры, которые осуществляют порядка 90% закупок, не получали никаких указаний. И планируют продолжить покупать австралийский СПГ, сообщили Bloomberg трейдеры, знакомые с этим вопросом. Это означает, что воздействие на импорт может быть ограниченным, отмечает агентство.

Согласно данным BloombergNEF, на долю менее крупных покупателей СПГ в Китае приходится около 11% от общего объема импорта страны. Оставшуюся часть обеспечивают крупные государственные фирмы – China National Offshore Oil Corp., China Petroleum & Chemical Corp. и PetroChina Co.

Китай закупает более 40% всего необходимого стране сжиженного газа у Австралии, являющейся одним из крупнейших его поставщиков. Как показывают данные о перемещении морских судов, собранные Bloomberg, пока нет никаких признаков того, что поставки перенаправляются. В прошлом году Австралия поставила в Китай СПГ на сумму 13 млрд австралийских долларов (10 млрд долларов США).

Этот объем будет непросто заменить в случае полного запрета на поставки сырья. Однако есть высокая вероятности, что Китай получит значительные объемы СПГ из США. Причем, несмотря на все заверения Госдепа, что США поддерживают Австралию.

В пользу такой версии говорит недавняя история с отказом КНР от поставок австралийского угля. Еще в октябре прошлого года Австралия экспортировала в Китай 2,5 млн тонн энергетического и коксующегося угля. Теперь это число равно нулю.

На китайском рынке образовался существенный дефицит. Правда, КНР увеличил импорт угля из Южной Африки и Колумбии. И это помимо закупок у основных поставщиков: Индонезии, России и Монголии. Однако полностью ликвидировать недостаток угля Китай не смог.

И, в конечном итоге, США помогли Пекину. В октябре США практически не экспортировали коксующийся уголь в Китай. А сейчас объем поставок достигает 300 тыс тонн в месяц.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 520 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика