Суббота, 20.04.2024, 00:12
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Октябрь » 5 » Сколько времени будут заполнять газом "Северный поток-2"
Сколько времени будут заполнять газом "Северный поток-2"
10:01

Первая нитка трубопровода “Северный поток-2” заполняется газом. Об этом сообщили Nord Stream 2 AG.

Заполнение производится с целью достигнуть нужного давления для дальнейшего тестирования, пояснили в компании. Оператор завершил пусконаладочные работы для контроля целостности газопровода. В том числе специалисты провели внутритрубную инспекцию с использованием специальных диагностических инструментов, а также завершили внешнюю визуальную и инструментальную проверки.

Заполнение нитки будет осуществляться с российской площадки береговых объектов, уточнили в пресс-службе Nord Stream 2 AG. Для этого потребуется приблизительно 300 млн кубометров газа, которые позволят достичь внутритрубного давления в 100 бар на выходе у берега Германии. На второй нитке пусконаладочные работы продолжаются. “Газопровод был построен и прошел независимую сертификацию в соответствии с применимыми техническими и отраслевыми стандартами, чтобы обеспечить его надежную и безопасную эксплуатацию”, – отметили в компании.

В свою очередь Датское энергетическое агентство подтвердило, что трубопровод Б может быть введен в эксплуатацию, так как Nord Stream 2 AG выполнил все необходимые условия, включая требования по сертификации. “До введения в эксплуатацию трубопровода А остается выполнение некоторых условий”, – уточнили в агентстве.

“Процедуры заполнения и тестирования традиционно занимают до двух месяцев”, – сказала агентству РИА Новости директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова. С этой оценкой согласен замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев. Он при этом отмечает, что прохождение данных процедур не означает, что “Газпром” уже сможет начать непосредственные поставки газа в Европу. “Юридически это пока невозможно”, – говорит эксперт.

Белова при этом считает, что фактическое начало поставок газа будет зависеть не только от сроков окончания тестирования после заполнения системы, но и сертификации трубы. Также стоит учитывать и процедуру сертификации оператора Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора. “В худшем сценарии коммерческие поставки газа начнутся в начале 2022 года”, – считает эксперт. Но при возникновении острого дефицита газа на рынке Европы в случае аномальных холодов Белова имеет основания полагать, что европейские регуляторы одобрят временный импорт газа по “Северному потоку-2” и без наличия сертификата оператора в качестве независимого.

Тем временем фьючерсная цена газа в Европе, почти достигшая в понедельник 1200 долларов за тысячу кубометров, на новостях по “Северному потоку-2” падала ниже 1130 долларов, свидетельствуют данные торгов на ICE Futures.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 401 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика