Пятница, 26.04.2024, 04:13
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Декабрь » 12 » Shell хочет повысить мощность будущего "Балтийского СПГ"
Shell хочет повысить мощность будущего "Балтийского СПГ"
21:33

“Мы хотели бы построить завод большей мощности. Мы считаем, что с учетом последних технологических решений в отрасли, роста мощности турбин и так далее более эффективным будет завод на 13 млн тонн в год. Тогда мощность каждой из двух очередей может составить 6,5 миллиона тонн”, — рассказал Кремерс в интервью изданию «Коммерсантъ».

“Оценивая стоимость сырьевого газа, инвестиционные и операционные затраты на его сжижение и транспортировку, мы пришли к выводу, что мы можем доставить газ с “Балтийского СПГ” на целевые рынки дешевле, чем заводы в Мексиканском заливе”, — добавил топ-менеджер корпорации.

«Европа не будет главным целевым рынком “Балтийского СПГ”, хотя часть объемов может туда попасть: так работает рынок, есть периоды высокого спроса и так далее, – говорит Крмерс. – Но основными целевыми направлениями могут стать Западная Африка, Ближний Восток и южная Азия — Индия, Пакистан».

«Там газ с “Балтийского СПГ” будет более конкурентоспособным, чем СПГ из Мексиканского залива. Только при поставках дальше на восток американский СПГ, возможно, сможет конкурировать за счет более короткого транспортного плеча через Панамский канал”, — предположил представитель Shell.

Запуск “Балтийского СПГ”, по словам Кремерса, намечен на середину 2020-х годов: “Сейчас мы работаем над pre-FEED, затем нам нужно будет завершить FEED, провести тендеры, принять инвестрешение, а строительство может занять четыре-пять лет”.

В прошлом году «Газпром» и Shell подписали меморандум о взаимопонимании по проекту «Балтийский СПГ». Документ предусматривает строительство в порту Усть-Луга Ленинградской области завода по производству сжиженного природного газа. Ежегодная мощность предприятия должна составить 10 млн тонн с возможностью расширения до 15 млн тонн.

Shell интересует российскую госкомпанию не только как потенциальный инвестор. Англо-голландская корпорация владеет технологией крупнотоннажного сжижения (DMR), которая уже применяется на единственном действующем в России заводе сжижения газа на Сахалине (проект “Сахалин-2”). В настоящее время завод «Балтийский СПГ» находится в стадии проектирования.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 635 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика