Четверг, 28.03.2024, 22:09
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Май » 18 » Балтийский СПГ построят не используя технологии Shell
Балтийский СПГ построят не используя технологии Shell
22:04

ПАО "Газпром" собирается выбрать для своего проекта «Балтийский СПГ» не технологии предоставляемые Royal Dutch Shell, как планировалось изначально, а технологии от промышленной группы Linde. Об этом заявил член правления холдинга Виталий Маркелов.

По заявлению Маркелова, ПАО “Газпром” оценивает эффективность обеих технологий крупнотоннажного сжижения. И по его словам, в принципе, они имеют почти одинаковые характеристики и показатели выработки.

Стоит отметить, что «Газпром» стал рассматривать другие технологические решения для создания «Балтийского СПГ» после того, как Royal Dutch Shell вышла из проекта. Корпорацию не устроила концепция, тем более, что окончательное инвестиционное решение (FID) по проекту так и не было принято.

При этом Shell заверил, что данное решение не повлияет на другие совместные проекты с “Газпромом” и не принесет никаких финансовых потерь. Изначально проект предусматривал строительство завода в порту Усть-Луга Ленинградской области мощностью 10 млн тонн в год с возможностью ее увеличения до 15 млн тонн.

“Газпром” в свою очередь еще в конце марта выпустил пресс-релиз, в котором объявил о совместном с “РусГазДобычей” решении реализовать в районе Усть-Луги крупный проект по переработке и сжижению газа. В сообщении “Газпрома” название “Балтийский СПГ” уже не упоминалось, но говорилось о строительстве завода мощностью 13 млн тонн СПГ в год.

Также завод предполагает производство 4 млн тонн этана и более 2,2 млн тонн сжиженных углеводородных газов. Производимый заводом этан планируется поставлять на газохимический комплекс, который самостоятельно построит “РусГазДобыча”.

Эксперты по-разному расценили поступок Shell: способствовать решению об отказе от проекта могли и потенциальные санкции, и новая концепция по объединению мощностей, и потенциально не самая высокая экономическая целесообразность.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 879 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика