Среда, 17.04.2024, 01:23
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Май » 28 » Санкции против "Северного потока-2": блеф или реальность?
Санкции против "Северного потока-2": блеф или реальность?
10:02

Пуск газопровода "Северный поток-2" находится под угрозой, считает американское издание «Стратфор», отмечая при этом, что Вашингтон полон решимости остановить проект. Но не упущено ли время и не является ли американская позиция всего лишь миной при плохой игре и актом отчаяния, поскольку остановить строительство этой газотранспортной магистрали на данный момент становится задачей сверхсложной?

Как отмечает издание, самое опасное для «Северного потока-2» на текущем этапе строительства — это ввод санкций против судов-трубоукладчиков. Учитывая тот факт, что о санкциях не устает рассказывать лично министр энергетики США Рик Перри, то становится очевидно, что этот проект для США как кость в горле.

Как отмечает издание, ранее четыре американских сенатора предложили законопроект «О защите энергетической безопасности Европы», его цель очевидна — не дать протянуть газотранспортную магистраль из России в Германию. Утверждение санкций против газопровода «Северный поток-2» будет иметь свои последствия – он ограничит передвижение трубоукладочных судов и будет направлен против физических лиц и предприятий, оказывающих содействие в использовании таких судов.

По мнению американского издания, такой поворот событий разобщит участников проекта, так как они не захотят входить в конфронтацию с США, а у России практически не останется возможностей реализовать проект. А компании, которые способны укладывать трубы по дну моря, можно посчитать по пальцам.

Между тем, в статье также отмечается, что сегодня не очень-то и понятно примут ли все-таки США закон о санкциях против российского газопровода? А если приму, то когда? Если до конца 2019 года, то насколько своевременными окажутся ограничительные меры, «чтобы пустить под откос проект «Северный поток-2».

Также издание ссылается на слова источника, который имеет отношение к проекту. По его мнению, США не будут подвергать санкциям газопровод, а заявления американского министра энергетики и других официальных лиц США против “Северного потока-2” в действительности нацелены на перспективу — это своего рода призыв Вашингтона к европейским компаниям, которым «рекомендуется» больше не вкладываться в российские проекты.

По мнению издания, возможные санкции – это также не только рычаг давления на Россию, но и реальная перспектива вбить клин между Вашингтоном и ведущими странами Евросоюза, компании которого принимают самое активное участие в прокладке «Северного потока-2». И их доля инвестиций в проекте, общая стоимость которого составляет порядка 11 млрд долларов, – половина.

В статье также отмечается, что от реализации проекта выигрывает прежде всего Германия, тогда как другие страны-члены Евросоюза, например Польша, окажутся в убытке, так как потеряют деньги, которые в настоящее время получают за транзит российского газа. Поэтому поляки и выступают против «Северного потока-2».

Как отмечается в статье, тем, кто интересуется этой темой и хочет понять, будут ли реально введены санкции против проекта, нужно следить за несколькими событиями.

Во-первых, как документ будет проходить в американском конгрессе — в палате представителей и в сенате.Икак будет на него реагировать американский президент Дональд Трамп, который, как считает издание, пока не решается вводить серьезные санкции против России, ограничиваясь мелкими уколами.

Во-вторых, будет ли дополнительное финансирования проектов диверсификации поставок энергоресурсов в Европе. Пока же такая поддержка по модернизации европейской энергетической инфраструктуры в Европе носит лишь технический характер, никакой существенной финансовой составляющей нет. Прежде всего это касается терминалов для приемки сжиженного природного газа (СПГ) в Польше и Литве и соединительных трубопроводов в странах Балтии.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 916 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика