Пятница, 26.04.2024, 07:53
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Февраль » 5 » "Рубеж-Автоматика" защитит нефтегаз РФ от атаки дронов
"Рубеж-Автоматика" защитит нефтегаз РФ от атаки дронов
18:21

Российские нефтегазовые компании получили первые мобильные комплексы борьбы с дронами и другими беспилотниками. Технику поставил разработчик системы – концерн “Автоматика” госкорпорации Ростех.

“Уже поставлены комплексы обнаружения и противодействия беспилотным летательным аппаратам в интересах ТЭК. В настоящее время прорабатываются новые поставки”, – сообщили в концерне.

Необходимость в использовании такой технологии возникла после сентябрьских атак дронов на объекты нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии. Они продемонстрировали угрозу, которую несут беспилотники не только для военных, но и для промышленных и гражданских объектов.

И вскоре российский концерн на авиасалоне Dubai Airshow 2019 новейший комплекс противодействия беспилотникам “Рубеж-Автоматика”. Одной из ключевых особенностей комплекса является “интеллектуальная” система управления.

Она способна обнаруживать и нейтрализовать дроны без участия человека на расстоянии до 30 километров. Систему можно использовать в полевых и городских условиях и размещать на открытых наземных площадках, на крышах зданий или сооружений.

“Комплекс легко транспортируется, время его развертывания и свертывания не превышает пяти минут. В состав комплекса входят средства радиолокационного и оптико-электронного обнаружения, радиотехнической разведки и адаптивные средства радиоэлектронного подавления”, – уточнили в пресс-службе госкорпорации.

“В передовых комплексах, таких как “Рубеж-Автоматика”, используются “интеллектуальные” технологии, минимизирующие человеческий фактор. Они основаны на уникальных алгоритмах, которые при условии адаптации комплексов к особенностям объектов не нарушают работу окружающего коммуникационного и навигационного оборудования, поэтому могут безопасно использоваться в аэропортах, в городских условиях, на высокотехнологичных промышленных объектах. На выставке в Дубае эта разработка презентуется впервые”, – приводят в Ростехе слова исполнительного директора госкорпорации Олега Евтушенко.

Кроме того, предприятия Ростеха представили на Дубайском авиасалоне линейку средств радиоэлектронной борьбы объектовой защиты от дронов. Среди них “Сапсан-Бекас”, “Купол-ПРО”, “Пищаль-ПРО”, “Таран-ПРО”, “Луч” и “Купол”. Позднее эти системы продемонстировали Минобороны РФ, Росгвардии, крупнейшим аэропортам, “Роснефти”, “Транснефти”, “Сургутнефтегазу” и другим.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 560 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика