Пятница, 29.03.2024, 15:27
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Сентябрь » 28 » "Ростех" может не окупить постройку газопровода "Север-Юг" в Пакистане
"Ростех" может не окупить постройку газопровода "Север-Юг" в Пакистане
13:40

«Ростех» ведет переговоры с правительством Пакистана о тарифах на прокачку газа по трубопроводу «Север-Юг». По мнению российской компании, цены, установленные пакистанской стороной, слишком низкие.

«Тариф, предлагаемый властями, совершенно нас не удовлетворяет, — говорит генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов. — Мы просто не сможем окупить расходы на строительство этого газопровода. И мы работаем над тем, чтобы повысить цену». По данным пакистанской газеты The Express Tribune, Россия настаивает на транспортном тарифе 1,25 доллара за миллион BTU.

В октябре 2015 в Исламабаде Россия и Пакистан подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Север-Юг». Он соединит регазификационные терминалы в портах Карачи и Гвадара в южном Пакистане с электростанциями и промышленными потребителями в Лахоре на севере страны. Длина трубопровода составит 1,1 тыс километров, а мощность — 12.3 млрд кубометров в год.

Это крупнейший совместный проект в истории экономических отношений РФ и Пакистана и самый длинный из запланированных газопроводов этой азиатской страны. Строительство ведет российская компания «РТ-Глобальные ресурсы», которая входит в группу «Ростех». Заказчик с пакистанской стороны — газотранспортная госкомпания ISGSL.

При реализации данного проекта будет применена международная схема «Строительство-владение-управление-передача» (Build-Own-Operate-Transfer, BOOT). Согласно ей, собственником и эксплуатантом трубопровода в течение 25 лет будет «РТ-Глобальные ресурсы». Предполагается, что за это время плата за транспортировку газа покроет расходы на строительство и принесет плановый объем прибыли. Затем газопровод будет передан Пакистану.

Отметим, что страна сейчас испытывает острый дефицит энергоресурсов, потенциальный спрос на природный газ в два раза превышает предложение. Вот почему реализация проектов строительства терминалов по регазификации СПГ и сети магистральных газопроводов стала стратегическим приоритетом для экономики Пакистана на ближайшие несколько лет.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 961 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика