Пятница, 19.04.2024, 13:26
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Июнь » 5 » "Ростех" и Пакистан откладывают строительство газопровода "Север-Юг" в "долгий ящик"
"Ростех" и Пакистан откладывают строительство газопровода "Север-Юг" в "долгий ящик"
14:22

Из-за отсутствия договоренностей о тарифе на прокачку природного газа строительство газопровода “Север-Юг” в Пакистане откладывается предположительно на 2019 год, заявил глава госкорпорации “Ростех” Сергей Чемезов.

По его словам, проектирование хоть и практически завершено, но стороны до сих пор не могут договориться о тарифах, поскольку российскую сторону они не устраивают в силу того, что не позволяют вернуть инвестиции, вложенные в проект.

“Проектирование ведется, оно уже практически завершено. В основном сейчас проблемы заключаются в том, что мы никак не можем договориться по тарифу. Тот тариф, который предлагается, не дает возможности вернуть деньги, которые вложены в проект. Мы стараемся убедить наших партнеров в том, что необходимо повысить тариф. Я надеюсь, что это как-то будет решено. Но срок, который был ранее прописан, естественно, отодвинется. Я думаю, что на год точно. В 2019 году, скорее всего”, – заявил Чемезов.

Еще в 2015 году Россия и Пакистан подписали межправсоглашение о строительстве газопровода “Север-Юг”. Его протяженность составляет чуть меньше 1,1 тыс километров, а ежегодная мощность – 12,4 млрд кубометров «голубого топлива». Предполагается, что проект будет реализовывать российская компания “РТ – Глобальные ресурсы”, которая входит в “Ростех”.

Планировалось, что объект будет сдан в строй в 2018 году, но еще до начала строительства газопровода стороны должны были подписать коммерческие предложения. Они до сих пор не подписаны: пока разногласия «Ростеха» и правительства Пакистана на поставку газа не преодолены.

Ранее сообщалось, что проект должен быть реализован в три этапа за 42 месяца. Сначала, ко второму кварталу 2018 года, должен был быть построен газопровод, ко второму кварталу 2019 года – часть компрессорных станций (КС), а ко второму кварталу 2020 года – все компрессорные станции, после чего газопровод должен был выйти на полную мощность.

Газопровод «Север-Юг» соединит регазификационные терминалы в портах Карачи и Гвадара в южном Пакистане с электростанциями и промышленными потребителями в Лахоре на севере страны.

Это крупнейший совместный проект в истории экономических отношений РФ и Пакистана и самый длинный из запланированных газопроводов этой азиатской страны. Заказчик с пакистанской стороны – газотранспортная госкомпания ISGSL.

При реализации данного проекта будет применена международная схема «Строительство-владение-управление-передача» (Build-Own-Operate-Transfer, BOOT). Согласно ей, собственником и эксплуатантом трубопровода в течение 25 лет будет «РТ-Глобальные ресурсы». Предполагается, что за это время плата за транспортировку газа покроет расходы на строительство и принесет плановый объем прибыли. Затем газопровод будет передан Пакистану.

Отметим, что Пакистан в настоящее время испытывает острый дефицит энергоресурсов, потенциальный спрос на природный газ в два раза превышает предложение. Вот почему реализация проектов строительства терминалов по регазификации СПГ и сети магистральных газопроводов стала стратегическим приоритетом для экономики Пакистана на ближайшие несколько лет.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1136 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика