Пятница, 19.04.2024, 06:58
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » Российское влияние в Европе и Азии вырастет после введения в строй трех проектов
Российское влияние в Европе и Азии вырастет после введения в строй трех проектов
09:04

Усиление влияния России в Европе и Азии произойдет после введения в строй трех проектов газопроводов – «Северного потока-2», «Силы Сибири» и «Турецкого потока».

В частности, в публикацииBloomberg отмечается, что в 2017 году Россия удовлетворяла потребности Европы в газе на треть, но к 2025 году поставки российского газа вырастут до 40%. Потребность в российских энергоресурсах растет не только в Европе, но и в Азии, где также увеличивается спрос на российское «голубое топливо». К тому же, как отмечает Blomberg, месторождение Гронинген в Нидерландах заметно сокращает добычу.

Не упрощает ситуацию, а наоборот ее усугубляет, и желание властей Германии к 2022 году полностью отказаться от атомной энергетики и существенно сократить угольную генерацию страны. Потому Германия очень заинтересована в дополнительных поставках российского газа, которые осуществляет «Газпром». Российские поставки отличаются своей конкурентоспособностью по сравнению с другими источниками сырья, например, того же американского сжиженного природного газа (СПГ).

Однако некоторые российские энергетические проекты находятся под жестким прессингом – прежде всего со стороны США. Так, американский президент Дональд Трамп подписал закон, позволяющий вводить санкции против тех компаний, в том числе и европейских, которые сотрудничают с «Северным потоком-2». А Польша, которая сегодня закупает ежегодно более 10 млрд кубометров российского газа, намерена заменить закупки российского «голубого топлива» поставками норвежского (правда, в агентстве почему-то предпочитают умолчать, что Польша уже заключила долгосрочные контракты с американскими компаниями на поставку СПГ).

Как указывает агентство, Германия пока не намерена сворачивать энергетическое сотрудничество с Россией, называя ее надежным поставщиком. И это несмотря ухудшение политических отношений двух стран в связи с событиями, которые происходят на Украине.

«В какой-то момент политикам приходится говорить о своем беспокойстве из-за этого, но для нас это бизнес. Это рынок со свободным доступом. Здесь рады всем, у кого есть желание продавать свои товары», – заявил директор по коммерческой деятельности энергетической компании RWE Андре Штраке.

Как считают некоторые эксперты, попытки США надавить на некоторые европейские страны, чтобы обеспечить рынок сбыта для своего более дорогого СПГ, и призывы минимизировать энергетическое сотрудничество с Россией, лишь в конце концов разозлят европейцев. Германия, в частности, не считает проект «Северный поток-2» политический и увязывает его строительство с собственными экономическими интересами.

«Думаю, что реальное противодействие будет уже не «Северному потоку-2», а второй нитке «Турецкого потока», потому что она еще не строится на территории ЕС, даже маршрут толком не определен», – считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшко, отмечая при том, что именно там «будет разворачиваться основная битва».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 689 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/7 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика