Четверг, 25.04.2024, 06:59
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Апрель » 30 » Российские власти помогут НОВАТЭКу договориться по "Арктик СПГ-2" с японцами
Российские власти помогут НОВАТЭКу договориться по "Арктик СПГ-2" с японцами
18:37

Крупнейший российский независимый производитель газа компания НОВАТЭК намерена завершить подготовку FEED проекта “Арктик СПГ-2” в ноябре текущего года. Также к этому времени будет принято инвестрешение по строительству перевалочного СПГ-терминала на Камчатке . Об этом сообщил СМИ глава и совладелец предприятия Леонид Михельсон.

“Я своим партнерам потенциальным (из Японии – ред.) тоже сказал, что если “Арктик СПГ-2″ мы FEED заканчиваем где-то в ноябре, по Камчатке мы стремимся принять инвестиционное решение в третьем, не позже четвертого квартала. Пусть определяются”, – сообщил Михельсон, отметив, что для проекта строительства СПГ-терминала на Камчатке может быть и государственная поддержка, поскольку изучается вопрос привязки этого проекта к территории опережающего экономического развития.

“Там есть территория опережающего развития. Хорошее совещание провел господин (вице-премьер – полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий – ред.) Трутнев. Кстати, он хочет в Петропавловске-Камчатском на следующей неделе провести совещание по рассмотрению этого инвестиционного проекта. Есть одна маленькая законодательная тонкость – ТОРы написаны так, что они могут существовать только на суше. Так как у нас перевалочный центр, Минвосток уже инициировал поправки к закону, я думаю, внесут поправки, чтобы наш проект тоже мог находиться в рамках ТОР”, – сказал глава НОВАТЭК.

Он также сообщил, что компания ведет активные переговоры по участию японских компаний в этом проекте.

“Мы ведем постоянные переговоры об участии японских компаний, не только как инжиниринговых компаний, а как участников проекта. И сейчас есть полная возможность, и мы рассматриваем с японскими компаниями их участие в “Арктик СПГ-2″. Нам очень нравится, что идет предметный, детальнейший разговор. Мы будем приветствовать продолжение этого разговора, и в принципе в этом году его надо заканчивать”, – сообщил Михельсон, отметив, что японская сторона заинтересована построить совместный газовый хаб на Камчатке.

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко в свою очередь заявил, что надеется на участие в новых российских проектах, таких как “Арктик СПГ-2”, а также привлечении передовых японских технологий и японских инвестиций.

“Я знаю, что ключевую роль в том, состоится проект “Арктик СПГ-2″ или нет, играет экономичность. И господин Михельсон нам подробно рассказал о том, какие усилия принимаются для того, чтобы снизить себестоимость СПГ. И если будет обеспечена экономичность этого проекта, японские компании примут решение об участии в этом проекте, я в этом уверен. А японское правительство будет основательно следить за этим проектом”, – заявил Сэко во время визит японской делегации на завод “Ямал СПГ”.

В свою очередь глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин пообещал помогать НОВАТЭКу и компаниям из Японии достичь прийти к взаимопониманию по участию в проекте “Арктик СПГ-2”.

“Будем сейчас стараться помогать компаниям достигнуть взаимовыгодных договоренностей, потому что первый проект (НОВАТЭКА”Ямал СПГ” – ред.) доказал, что те, кто не побоялся тогда, когда здесь ещё ничего не было, войти в эти проекты, сейчас довольны тем, как эти проекты развиваются”, – отметил российский министр, заявив при этом, что второй проект несет меньше риском, так как есть уверенность в том, что подобные проекты могут быть успешно реализованы, а по своей эффективности превосходить предыдущие..

“Арктик СПГ-2” – это второй проект НОВАТЭКа после “Ямала СПГ”, который будет реализован на базе Утреннего месторождения. Его мощность составит около 20 млн тонн сжиженного природного газа в год. Первая линия должна быть запущена в- 2022-2023 год, а вторая и третья – в 2024 и 2025 годах соответственно.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 867 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика