Пятница, 19.04.2024, 20:48
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Октябрь » 31 » Решение Дании дало РФ козырь на "транзитных" переговорах
Решение Дании дало РФ козырь на "транзитных" переговорах
09:34

Выдача Данией разрешения на строительство “Северного потока-2” в ее водах усилит позицию России на трехсторонних газовых консультациях с Украиной и ЕС. Такого мнения придерживаются опрошенные эксперты.

В частности, по мнению директора Центра энергетики Московской школы управления “Сколково” Татьяны Митровой, теперь появляется реальная возможность завершения строительства “Северного потока-2” по истечении текущего года. “Завершение строительства в этом году усиливает позицию “Газпрома” на трехсторонних переговорах”, — пояснила она агентству РИА Новости.

Договоренность о транзите с Украиной необходима, подчеркивает при этом эксперт, так как в случае ее отсутствия выполнение РФ контрактных обязательств поставок в Европу зимой будет во многом зависеть от погодных условий. Кроме того, появятся значительные политические и регуляторные риски, в том числе возможность введения санкций, считает Митрова.

Решение Дании также способно сделать переговорную позицию Украины более конструктивной, считает замглавы Фонда энергетической безопасности Алексей Гривач. “С другой стороны, я считаю, что Украина не вполне самостоятельна в этих вопросах, и силы, которые заинтересованы в срыве транзита, никуда не делись. Поэтому риски для транзита остаются достаточно серьезные”, — отметил аналитик.

Кроме того, долгое нежелание Дании выдавать разрешение могло внести свои коррективы в строительство “Северного потока-2”, отмечает Гривач. “Все-таки, это сложный проект, с измененным в последний момент маршрутом. Но, думаю, что теперь негативный эффект будет ограниченным или вообще сведен к нулю”, — оговаривается он.

Между тем глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что строительство 147-километрового участка в водах Дании займет пять недель, и потому оператор газопровода намерен достроить его в срок. “Еще будут подготовительные работы, еще раз говорю: компания-оператор настроена на то, чтобы выполнить все запланированные работы по проекту “Северный поток” в срок”, — добавил Миллер.

А, по словам президента Владимира Путина, Россия приветствует решение Копенгагена: “Дания проявила себя как ответственный участник международного общения, защищающий свои интересы и свой суверенитет, интересы своих основных партнеров в Европе, которые крайне заинтересованы в диверсификации поставок российских углеводородов на европейский рынок”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 508 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика