Пятница, 29.03.2024, 15:40
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Июль » 8 » Региональные власти подведут газ к "каждому забору"
Региональные власти подведут газ к "каждому забору"
11:59

Правительство РФ озвучило рекомендации региональным властям обеспечить доведение газовой сети от границы участка до дома. Об этом заявил на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства вице-премьер Александр Новак.

“Мы собрали информацию о тех мерах поддержки, которые действуют в субъектах РФ гражданам. Более чем в 30 субъектах предусмотрены меры поддержки отдельным категориям граждан на строительство сетей внутриземельного участка, на покупку газового оборудования. В основном, это либо оказание материальной помощи отдельным категориям малообеспеченных граждан, либо субсидирование процентных ставок по кредитам, которые привлекаются на строительство газовых сетей”, — пояснил Новак.

“Мы всем субъектам рекомендовали подготовить аналогичные меры поддержки. В том числе за счет тех средств, которые у субъекта РФ были запланированы для реализации мероприятий по газификации и которые в соответствии с изменением системы взаимоотношений сегодня у них высвобождаются”, — добавил он.

Такую поддержку правительство рекомендовало направлять на приобретение гражданами газоиспользующего оборудования, либо проведение внутри участка сетевой инфраструктуры. “Будем мониторить в рамках федерального штаба реализацию этих мер”, — заключил вице-премьер.

Ранее Новак рассказал, что бесплатная газификация может затронуть около три-четыре миллионов домовладений.“Речь о том, что собственники домов, которые платили раньше за подведение газа до участка, теперь не будут тратить свои собственные средства. За это теперь будет отвечать единый оператор газоснабжения или региональный оператор газоснабжения – это теперь будет его задача, довести газ по заявке собственника домовладения до границы участка на территории которого, стоит жилой дом, зарегистрированный соответствующим образом”, – также отметил он.

Новак напомнил, что для реализации новой модели газификации сейчас ведется работа по внесению необходимых изменений в законодательство. ”Жителю надо будет только оплачивать строительство и прокладку газопровода внутри участка, а также приобрести необходимое газоиспользующее оборудование. В каждом регионе сегодня созданы штабы, будет создан дополнительный сервис в рамках госуслуг в ближайшее время, для того чтобы можно было через интернет в электронном виде подать заявку владельцам домов на обеспечение газификации по новым правилам”, – добавил вице-премьер.

Правительство РФ в мае утвердило “дорожную карту” по внедрению социально ориентированной системы газификации. Она предполагает постепенный рост уровня газификации страны с 71% в 2020 году до 82,9% в 2030 году и создание принципиально новой модели этого процесса.

Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 431 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика