Пятница, 29.03.2024, 01:30
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Ноябрь » 9 » Новак: Газификация регионов может привести выпадению доходов бюджета
Новак: Газификация регионов может привести выпадению доходов бюджета
09:57

Всероссийская газификация только за счет инвестиций “Газпрома” может привести к выпадению доходов бюджета. Об этом пишет в своей авторской колонке для журнала “Энергетическая политика” министр энергетики РФ Александр Новак.

Он напомнил, что “Газпром” оценивает потребность в инвестициях для успешной реализации региональных программ газификации в 1,915 трлн рублей. “Безусловно, это внушительная сумма. Но критически важно обеспечить необходимые источники для финансирования, так как газификация – одна из основных социальных задач страны”, — написал Новак.

“В этой связи, по нашему мнению, только средствами “Газпрома” в данной ситуации не обойтись. Реализация всего комплекса затрат на газификацию, включая строительство магистральной инфраструктуры, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов и газопроводов‐вводов, за счет инвестиционной программы “Газпрома” в текущей конъюнктуре мирового газового рынка потребует значительных ресурсов. Это приведет к выпадающим доходам федерального бюджета. Потому в настоящее время рассматриваются дополнительные источники финансирования”, — добавил министр.

Минэнерго разработало новую концепцию газификации России, получившую название “социальная”. Она призвана вдвое снизить сроки этого процесса и максимально освободить граждан от платы за подключение газа к их домам. В рамках этой концепции предлагается создать единого оператора газификации в каждом субъекте РФ, но в основном им должен быть “Газпром”. Этот оператор должен будет нести ответственность за доведение газа от магистральной трубы до дома.

“Газпром” при этом оценивает потребность в инвестициях на газификацию РФ до 2030 года в 2 трлн рублей и ведет переговоры с правительством о мерах поддержки. Зампред правления компании Фамил Садыгов также сообщал, что “Газпром” готовит программу выпуска рублевых бессрочных облигаций с господдержкой объемом 150 млрд рублей для финансирования газификации.

Между тем, как отметил Новак, ускорить процесс газификации в регионах может ускорить активное использование малотоннажных производств СПГ. “Для активизации этого процесса Минэнерго подготовило ряд предложений нормативного и регуляторного характера, которые позволят снизить капитальные затраты на строительство заводов по малотоннажному производству СПГ на 32%, что существенно повысит их рентабельность и, соответственно, расширит географию присутствия”, — пишет министр.

“Отмечу, что если речь идет о газоснабжении промышленных объектов, тут, скорее всего, надо проработать принцип “бери или плати”, то есть предприятия должны рассчитать объем газа, который им потребуется и учитывать оплату за него в своих расходах. Иначе мы можем получить весьма дорогие избыточные неиспользуемые мощности и, соответственно, рост издержек для всех потребителей”, — заключил он.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 499 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика