Пятница, 26.04.2024, 09:09
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Декабрь » 29 » Прокачка российского газа через Украину снизилась
Прокачка российского газа через Украину снизилась
11:56

По украинскому маршруту транспортировка российского газа в период с января по сентябрь текущего года снизилась на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил украинский газовый холдинг «Нафтогаз».

«Объемы транзита газа по результатам девяти месяцев 2018 года снизились на 7% и составили 65,4 млрд кубометров. Одним из главных факторов уменьшения объемов транзита через украинскую ГТС является увеличение объемов транзита российского газа в Европу по трубопроводу Nord Stream – OPAL»,– говорится в сообщении «Нафтогаза Украины».

Также в украинской компании уточнили, что транспортировка природного газа для украинских потребителей за указанный период увеличилась на 1% в связи с ростом потребления «голубого топлива».

Ранее сообщалось, чтоВысший земельный суд Дюссельдорфа снял все ограничения на проведение аукционов на мощности газопровода Opal, который является ответвлением действующего газопровода «Северный поток» и проходит по территории Германии.

В результате«Газпром» стал их основным «приобретателем» этих аукционов, поскольку конкурентов по этому маршруту у него попросту нет.

В конце октября прошлого года Еврокомиссия одобрила расширение доступа «Газпрома» к газопроводу Opal, который соединяет газопровод “Северный поток” с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы.

Из-за ограничений европейских регуляторов российский холдинг мог использовать для подачи топлива только половину этой трубы общей пропускной способностью 25,6 млрд кубометров в год. То есть, исключительное право российского газового холдинга на использование этой трубы осталось на 50%, до 12,8 млрд кубометров ежегодно. Но ЕК также разрешила тогда “Газпрому” участвовать в аукционах на еще 40% распределяемой пропускной способности Opal. Но с оговоркой, что тот должен предлагать “базовую цену, не превышающую среднюю цену сопоставимых мощностей в других трубопроводах”.

«Газпром» почти пять лет добивался расширения доступа к мощностям Opal, однако ЕК ранее в этом отказывала. Только 28 октября 2016 года ЕК одобрила исключение 50% мощностей немецкого газопровода из Третьего энергопакета, дав возможность «Газпрому» увеличить прокачку газа в Европу.

В ЕС действует так называемый Третий энергопакет, согласно которому владелец газа не может быть монополистом и в области транспортировки энергоресурсов.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 680 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика