Вторник, 23.04.2024, 11:46
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Март » 18 » Программа догазификации в РФ не зависит от импорта, заявил Новак
Программа догазификации в РФ не зависит от импорта, заявил Новак
15:17

Программа бесплатной догазификации в РФ не зависит от импорта. А потому сроки ее исполнения меняться не должны, заявил вице-премьер Александр Новак.

Фото: infreactor.org

В ходе заседания Федерального штаба по газификации он напомнил, что накануне президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость сохранения уровня инвестиций в регионы для устойчивости экономики.

“Вопросы догазификации полностью соответствуют исполнению этих задач. Подчеркну, что реализация этой большой программы не зависит от импорта. Уже до конца года нам необходимо выполнить догазификацию владений в тех населенных пунктах, где уже есть газ”, – отметил Новак, слова которого приведены в релизе правительства РФ.

Как сообщает кабмин, на данный момент в обработке у Единого оператора газификации находится 524 тыс заявок на подключение газа, и 266 тыс договоров уже заключено. При этом полностью выполнено чуть более 100 тыс подключений. Это все еще низкие показатели, считает вице-премьер.

“Если до сих пор низкая активность по заявкам объяснялась зимним периодом, то теперь этот аргумент не актуален. Мы будем следить, чтобы объем работ увеличивался, и количество исполненных договоров росло. Обращаю внимание “Газпрома” и других организаций – необходимо активизировать работы по исполнению договоров. Прошу Минэнерго России обеспечить контроль за этим”, – дал поручение Новак.

Также он подчеркнул, что низкие темпы догазификации не могут объясняться и нехваткой средств или удорожанием кредитов. “Догазификация выполняется на средства “Газпрома”, всего в распоряжении у регионов 156 млрд рублей. Кроме того, регионам стоит обратить внимание на расширение мер поддержки социальных слоев граждан. В срок до 21 апреля все 85 субъектов должны подготовить сводные прогнозные топливно-энергетические балансы, а также “дорожные карты” по утвержденным показателям. На сегодня ТЭБы предоставили только восемь регионов”, – отметил вице-премьер.

При этом Новак подчеркнул, что Россия выполняет контрактные обязательства перед партнерами. “Безусловно, складывающаяся напряженная геополитическая ситуация будет иметь свои последствия. Но хотел бы обратить внимание, что Россия привержена выполнению своих контрактных обязательств и поставки энергоносителей из России останутся стабильными”, – подчеркнул вице-премьер.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 564 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика