Вторник, 19.03.2024, 06:56
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Июль » 4 » Польша и Словакия все больше заинтересованы в «Северном потоке-2»
Польша и Словакия все больше заинтересованы в «Северном потоке-2»
11:37

Словацкий оператор газотранспортной сети компания Eustream только выиграетот намерений польской компании Gaz-System присоединиться к газовой магистрали «Северный поток-2», поскольку Словакия намерена закупать российский газ на польских рынках,пишет Natural Gas Europe (NGE).

«У словацких поставщиков появится возможность импортировать газ с польских рынков, включая газ «Северного потока-2» и регазифицированный сжиженный природный газ (СПГ)», — поясняет NGE.

«В компании Eustream заявляют, что данный трубопровод поддерживает диверсификацию поставок и конкурентоспособность на внутреннем газовом рынке ЕС, а также гарантирует надежные поставки газа в Польшу и Словакию», — сообщаетинформресурс, отмечая при этом, что магистраль по сутиуже является неотъемлемой частью приоритетного для Евросоюза коридора «Север-Юг».

В NGE уверены, что «польские газовые операторы получат также доступ к «Южному коридору» (российская система газопроводов с выходом на Турцию, котораяпредназначена повыситьобъемы газоснабжения центра и юга европейской части России – ред)».

Напомним, что Польша является одним из самых активных противников газопровода «Северный поток-2», тем не менее, польский оператор газопроводов Gaz-System направил в июне запрос в Россию на поставку 11 млрд кубометров газа, который компания собирается получить по газопроводу «Северный поток-2», хотя в официальных властных структурах Польши этот факт поначалу отрицали.

С 1 июля Словакии перешли полномочия страны-представителя в Совете министров Евросоюза, срок действия которых продлится до декабря 2016 года. Ранее глава словацкого МИД Мирослав Лайчак говорил, что Словакия намерена выступать «честным брокером» по вопросу реализации проекта «Северный поток-2».

Контракт с «Газпромом» на условиях «ship-or-pay» (транспортировка газа за фиксированную плату вне зависимости от объема перевезенной продукции – ред.) обеспечит Словакии возможность транспортировки до 50 млрд кубометров «голубого топлива» в год, дополняет NGE.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1215 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика