Пятница, 19.04.2024, 17:27
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Март » 15 » PGNiG понравилось продавать газ Украине, и поляки хотят еще
PGNiG понравилось продавать газ Украине, и поляки хотят еще
13:14

Польская PGNiG заявила о готовности снабжать Украину газом столько, сколько понадобится. Как рассказал журналистам глава компании Петр Вожняк, он подпишет еще один срочный контракт, если из Киева поступит такая просьба.

“Если Украина обратится, мы подпишем новый контракт, – сказал руководитель PGNiG. – Мы очень охотно продадим им газ”. Правда, пока что «Нафтогаз» с такой просьбой не обращался. Что же касается действующего в настоящее время контракта на поставки газа в течение марта, то он оплачен, и Украина PGNiG ничего не должна.

Стоит, правда, отметить, что газ, который Украина закупила на март-месяц, обошелся ей на 34% дороже, чем прямые поставки из России. Поэтому, как заявил главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, его компания потребует у «Газпрома» компенсацию ценовой разницы.

Напомним, 1 марта “Газпром” отказался начинать поставки газа на Украину, поскольку так и не было подписано допсоглашение к долгосрочному контракту. «Нафтогаз» специально тянул с подписанием, поскольку ждал положительного для себя вердикта Стокгольмского арбитража.

В обычных условиях Украина вполне обошлась бы без прямых поставок газа из России, но тут в конце февраля началось резкое и сильное похолодание. «Нафтогаз» рассчитывал, что с начала марта будет получать от «Газпрома» 18-20 млн кубометров в день, но этого не произошло.

Тогда украинская компания начала срочным порядком импортировать «голубое топливо» из ЕС (в том числе, из Польши), причем по сумасшедшим ценам. В какой-то момент стоимость газа на спотовом рынке Европы подскочила до 1 тыс долларов за тысячу кубометров.

Тем не менее, данную ситуацию Витренко счел поводом похвастаться: “Газпром”, мол, оказался в ловушке, которую подготовил для «Нафтогаза», поскольку Украина смогла обеспечить импорт сырья из Европы и “слезла с газовой иглы России”. А вот теперь «Нафтогаз» потребует от «Газпрома» еще и оплатить украинские закупки «голубого топлива» в ЕС.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 929 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика