Пятница, 19.04.2024, 10:00
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Декабрь » 14 » Переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза" успешно миновали крайний срок
Переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза" успешно миновали крайний срок
07:47

Переговоры “Газпрома” и “Нафтогаза” по газовому транзиту миновали крайний срок – 13 декабря – и успешно продолжились дальше. Об этом заявил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко.

“Относительно успешно, – ответил топ-менеджер на вопрос ТАСС, как прошли переговоры. – Мы продолжаем работу. Это уже успех”. “Завершили встречу с Алексеем Миллером, договорились продолжать прорабатывать варианты продолжения транзита. Пока рано говорить о согласованном варианте, но мы занимаем максимально конструктивную позицию”, – написал он на своей странице в Facebook.

“Идет продолжение обсуждения на разных уровнях. Мы продолжаем обсуждать конкретику, – сказал Витренко другому агентству – РИА Новости. – Есть предварительные договоренности, и мы продолжаем их обсуждать. Конечного варианта нет”. По его словам, дата следующих переговоров пока не определена, все зависит от прогресса.

“Газпром” прокомментировал переговоры лаконично: “В Вене состоялся очередной раунд двусторонних российско-украинских переговоров по газу… Стороны обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере с 2020 года”.

В пресс-релизе холдинга также перечислен список участников переговоров: “В них приняли участие председатель правления ПАО “Газпром” Алексей Миллер, руководители НАК “Нафтогаз Украины”, ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг”.

Основной темой сегодняшних переговоров в Вене стало продление контракта на транзит газа из России в Европу по украинской территории после 2019 года, так как действующее десятилетнее соглашение истекает уже в конце этого года. Ранее Витренко заявлял, что 13 декабря является крайней датой для заключения контракта по долгосрочному бронированию транзитных мощностей украинской газотранспортной системы.

Предыдущие двусторонние переговоры состоялись 28 ноября в Вене. В них принимал участие министр энергетики России Александр Новак, министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер, руководители “Нафтогаза” и компании “Оператор газотранспортной системы Украины”. Отмечалось, что стороны обсудили российско-украинское сотрудничество в газовой сфере, “урегулирование взаимных претензий по исполнению контрактов, условия транзита российского газа в Европу с 2020 года, перспективы прямой покупки российского газа для потребителей Украины”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 612 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика