Пятница, 29.03.2024, 11:27
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Июль » 24 » НОВАТЭК заключил контракт со строителями "Арктик СПГ-2"
НОВАТЭК заключил контракт со строителями "Арктик СПГ-2"
21:27

НОВАТЭК выбрала подрядчика для строительства завода «Арктик СПГ-2». Компания заключила контракт на 7,6 млрд долларов с одним из лидеров мирового рынка оффшорных конструкторских работ – компанией TechnipFMC.

TechnipFMC, согласно контракту, выполнит работы по проектированию и строительству трех плавучих платформ с производственными линиями по сжижению газа мощностью 6 млн тонн в год. Эти модульные комплексы изготовят на азиатских и российских верфях, сообщает ресурс World Oil.

«Для нас большая честь получить данный контракт от НОВАТЭКа и его партнеров. Это подчеркивает опыт и знания наших команд, а также их способность реализовывать самые амбициозные и инновационные проекты. Это также подтверждает лидерство TechnipFMC на рынке СПГ», – заявил Нелло Учеллетти, президент подразделения Onshore/Offshore в TechnipFMC.

Ранее стало известно, что НОВАТЭК закрыл сделки по продаже долей в проекте “Арктик СПГ-2” компаниям Японии и Китая. Как сообщает компания, доли проданы «дочкам» CNPC и CNOOC Ltd, а также консорциуму Mitsui & Co и JOGMEC (Japan Arctic LNG).

“Успешно закрыв сделки по продаже долей, мы сформировали состав участников “Арктик СПГ-2″. Достигнутый целевой уровень участия НОВАТЭК позволит принять окончательное инвестиционное решение и оптимально использовать денежный поток компании для финансирования наших новых проектов”, — отметил председатель правления компании Леонид Михельсон.

Стоит отметить, что акции проекта буквально расхватали. НОВАТЭК сохраняет за собой 60% в проекте, 10% в нем изначально было продано французской Total, а в конце апреля НОВАТЭК объявил о достижении договоренностей по продаже еще по 10% CNPC и CNOOC. Оставалась лишь 10-процентная доля, и она ушла японскому консорциуму.

Кстати, на 30% проекта, которые разобрали китайские и японские инвесторы, изначально претендовала Saudi Aramco. У саудовской госкомпании были все шансы, но она слишком долго колебалась и раздумывала. О возможном участии Saudi Aramco в проекте впервые сообщила The Financial Times в октябре 2017 года. С тех пор было сделано немало заявлений, но никаких конкретных шагов.

В конце концов, Aramco отказалась от сделки, поскольку после продажи 20% CNPC и CNOOC саудовская корпорация уже не видела смысла в продолжении переговоров. Тем более, что Saudi Aramco смущали предлагаемые условия сделки и потенциальные санкционные риски.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 589 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика