Среда, 24.04.2024, 15:38
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Апрель » 10 » НОВАТЭК начнет строить третий СПГ-завод сразу после "Арктик СПГ-2"
НОВАТЭК начнет строить третий СПГ-завод сразу после "Арктик СПГ-2"
20:03

Сроки запуска будут зависеть от темпов строительства платформ на проекте “Новатэк-Мурманск”. Ориентировочно, на одну платформу потребуется 1,5 года, и как только освобождается один из сухих доков, на нем начинается следующее строительство.

“Мы строим мощности в Мурманске. Вы знаете, там два сухих дока. Первую платформу мы начинаем отливать в июле месяце, второй док вводим во II квартале следующего года, и будем делать вторую. Сейчас посмотрим, в какие сроки мы можем это делать… Мы обозначили, что в 2022-2023 годах запускаем первую линию “Арктик СПГ-2″, и, наверное, там по годам дальше”, — отметил Михельсон.

“Мы посчитаем, за сколько месяцев мы сможем выпускать эту платформу. Сегодня видение — 1,5 года, а может мы этот срок сократим… Вот как закончится третья линия, ее строительство, даже еще не закончится строительство третьей линии “Арктик СПГ-2″ — уже начнется строительство четвертой линии (первой линии третьего СПГ-завода — ред.)”, — добавил глава компании.

“Сначала будет полностью запущен “Арктик СПГ-2″. И я думаю, что прямо на следующий год будем запускать следующий СПГ-завод”, — отметил Михельсон”. Напомним,НОВАТЭК намерен открыть в Мурман скесерийное производство линий сжижения газа в Центре крупнотоннажных морских сооружений.

“Проект создается по инновационной концепции — линии СПГ на основаниях гравитационного типа. Линии будут серийно производиться в Центре крупнотоннажных морских сооружений в Мурманске. Он возьмет на себя функцию интегратора строительства линий сжижения. Завершены подготовительные работы по планировке территории, строим сухой док. В середине 2019 года планируем начать строительство первого гравитационного основания для проекта”, — рассказал Михельсон.

“Наше стремление — в рамках будущих проектов максимально использовать потенциал российской промышленности. Мы начали строительство четвертой линии “Ямал СПГ” мощностью до 1 млн тонн (с использованием технологии «Арктический каскад» – ред.), планируем запустить ее до конца года. Линия спроектирована по собственной технологии сжижения и полностью на российском оборудовании. Под нее уже заключено порядка 60 договоров с российскими компаниями. В проекте участвуют “Атомэнергомаш”, группа “ГМС”, “Турбонасос” Роскосмоса, Криогенмаш ОМЗ, Курганхиммаш и другие”, — отметил глава НОВАТЭКа.

Причем расчеты показывают, что если ставить не имеющуюся турбину мощностью 25 МВт, а 100-мегаваттную, то на технологии “Арктический каскад” можно получить 4,5-4,8 млн тонн СПГ в год. Однако, как отметил Михельсон, “у нас нет таких турбин”. Он отметил, что есть подобная турбина у Hitachi, “но пока смотрим, чтобы было только на нашем оборудовании”.

 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 741 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика