Пятница, 29.03.2024, 16:05
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Февраль » 21 » НОВАТЭК: Этот год станет тяжелым для рынка СПГ
НОВАТЭК: Этот год станет тяжелым для рынка СПГ
09:56

Текущий год станет тяжелым для рынка природного газа, в том числе сжиженного, по многим причинам. Об этом заявил в ходе телефонной конференции заместитель председателя правления НОВАТЭКа Марк Джетвэй.

“Несмотря на наш успех в прошлом году, сейчас мы видим рынок с переизбытком природного газа. Дисбаланс спроса и предложения усугубляется вводом новых СПГ-комплексов. А спрос, который ослаб из-за аномально теплой зимы и высоких запасов газа в ПХГ Европы, теперь осложняется растущими опасениями по поводу коронавируса в Китае”, — пояснил топ-менеджер компании.

Проблема коронавируса, по его словам, сейчас является “черным лебедем”, и сложно прогнозировать, насколько затянется ситуация. В комбинации со всеми вышеуказанными факторами это оказывает давление на спотовую стоимость СПГ.

“Но сложившийся дисбаланс на рынке не создает структурных сдвигов в нашем прогнозе по спросу на газ. Мы остаемся очень оптимистичны: наша стратегия стать лидером в обеспечении ключевых рынков СПГ с низкой себестоимостью была правильным решением… Мы уверены, что природный газ останется предпочтительным топливом”, — подчеркнул Джетвэй.

Между тем эксперты считают, что цены на сжиженный природный газ (СПГ) в 2020 году могут упасть до рекордных минимумов. Причиной этого станет наращивание мировых поставок топлива и теплая зима, ограничивающая потребление газа.

Запуск новых экспортных проектов в Австралии в США грозит затопить рынок новыми поставками. При этом огромные запасы газа в Европе и ожидаемое замедление роста китайского спроса приведут к снижению закупок “голубого топлива”. В результате летом цены на СПГ, вероятнее всего, рухнут.

Экспорт газа из США вырос на фоне сланцевого бума в стране. Но резкое снижение цен на топливо приведет к временному сокращению поставок. Производители, заключившие контракты, могут принять решение не отправлять новые грузы. Ведь цены слишком низкие, что получить хоть какую-то прибыль после учета транспортных расходов.

Поставки из Мексиканского залива в настоящее время оцениваются примерно в 2,65 доллара за миллион BTU (британских тепловых единиц), говорит аналитик Wood Mackenzie Роберт Симс. Разница между ценой газа на Henry Hub и экспортной ценой на СПГ сократилась до 25 центов.

“Я думаю, что в ближайшие несколько месяцев мы увидим еще более низкие цены, – считает Торбьорн Торнквист, генеральный директор Gunvor Group Ltd., крупнейшего независимого трейдера СПГ. – Баланс спроса и предложения выглядит не очень хорошо”. В итоге покупатели могут потребовать пересмотра долгосрочных контрактов на поставку, требуя снятия ограничений на перепродажу грузов.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 573 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика