Четверг, 25.04.2024, 19:10
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Январь » 1 » Новак обосновал невозможность создать "газовый ОПЕК"
Новак обосновал невозможность создать "газовый ОПЕК"
10:50

Создание “газового ОПЕК” маловероятно в ближайшем будущем. Такое мнение высказал вице-премьер Александр Новак.

“Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), который уже много лет успешно работает, объединяя полтора десятка стран. Но у этой международной организации нет задачи регулировать рынок. Есть задача обмениваться мнениями и технологиями, проводить совместные исследования, консультации, делать прогнозы относительно газового рынка”, – объяснил вице-премьер.

“Мировой рынок нефти достаточно развитый относительно добычи, поставок и биржевой торговли. А рынок газа, наверное, пока еще не так развит. Трубопроводные поставки продолжают занимать значительную долю, хотя доля СПГ растет. Ожидается, что в ближайшие годы их соотношение составит 50 на 50. Но это еще не тот уровень, когда газ может стать таким биржевым товаром, как нефть. Сейчас это просто невозможно”, – считает Новак.

Ранее министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман высказал мнение, что рынкам газа и угля не хватает регулирования. Он отметил “положительный вклад” в этом отношении для рынка нефти альянса ОПЕК+. А Новак заметил тогда, что в идее регулировать мировой рынок газа, как регулируется рынок нефти, есть рациональное зерно.

Однако генеральный секретарь ФСЭГ Юрий Сентюрин заявил, что создать “газовый ОПЕК” практически невозможно. “Когда ФСЭГ был создан в 2008 году, нас сразу назвали “газовый ОПЕК”. Но газовый рынок устроен по-другому, он в принципе так регулироваться не может, физически, технически, он по-другому существует. Поэтому вот так вот взять, однозначно сказать, что сейчас начнем регулировать, нет, таких планов нет и документов нет”, — отметил Сентюрин.

Глава ФСЭГ добавил, что цены на газ сейчас “ненормальные”. Но ситуация временная, носит спекулятивный характер и не основывается на фундаментальных факторах. Рынку нужны предсказуемость и стабильность, подчеркнул Сентюрин.

Новак при этом считает, что одной из причин сложившегося энергетического кризиса в Европе является как раз отсутствие планирования. “Надежда на рынок, на поставки газа на споте, которые сегодня есть, а завтра – нет. Еврокомиссия целенаправленно отказывается от базовых принципов – от долгосрочных инвестиций в отрасль и долгосрочных контрактов в пользу спотовых контрактов. Должны заключаться и долгосрочные контракты, которые гарантируют базовую составляющую поставок газа в Европу. Заключайте долгосрочные контракты, мы будем готовы поставлять больше. Это предложение всегда действует”, – указал вице-премьер.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 408 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика