Четверг, 28.03.2024, 23:23
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Июль » 9 » Новак: Белоруссия получит больше нефти, если сполна заплатит за газ
Новак: Белоруссия получит больше нефти, если сполна заплатит за газ
10:11

Россия увеличит поставки нефти в Белоруссию в третьем квартале, если та скрупулезно выполнит все свои обязательства по газовому контракту. Такое заявление сделал глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Министр также сообщил, что пока на нефтегазовом фронте у Москвы и Минска без перемен. Но переговоры двух сторон конфликта будут продолжены в самое ближайшее время.

«Если белорусская сторона выполнит свои обязательства по контракту по поставкам газа, возможно, объемы поставок нефти будут увеличены», — отметил Новак.

Напомним, в середине июня российское Минэнерго разослало нефтяным компаниям график экспорта нефти в Белоруссию в третьем квартале. Из документа следовало, что поставки нефти в ближайшие три месяца сократятся с 5,3 до 3,5 млн тонн. «Транснефть» в конце июня уточнила, что объемы экспорта российской нефти в Белоруссию были скорректированы графиком Минэнерго на треть в сторону уменьшения, и два белорусских НПЗ — «Нафтан» и Мозырский НПЗ — в июле получат по 590 тыс тонн российской нефти каждый.

Новак тогда же пояснил, что поставки нефти сокращаются в связи с неполной оплатой Белоруссией поставленного газа, а также недостаточными поставками нефтепродуктов. Аналогичную позицию высказывал курирующий ТЭК вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Наши белорусские партнеры нам недоплачивают за газ, мы из-за этого теряем деньги, в том числе в бюджете, так как «Газпром» — крупный налогоплательщик, и конечно вынуждены искать варианты компенсации», — говорил Дворкович.

Однако в конце июня публичные позиции сторон поменялись. Белоруссия устами зампреда правительства Владимира Семашко сообщила, что «Газпром трансгаз Беларусь» и распределительными компаниями этой страны. При этом, Белоруссия России ничего не должна. Хотя еще в конце мая «Газпром» насчитал ей 220 млн долларов недоплаты.

Таким образом, газовая составляющая конфликта как бы сошла на нет. И ограничения поставок российской нефти в Белоруссию стало можно увязывать исключительно с разбирательствами двух стран на рынке нефтепродуктов.

В марте СМИ сообщали, что в Белоруссии происходят новые махинации с поставляемой в страну российской нефтью. Несколько лет назад белорусы под видом растворителей беспошлинно продавали ее в Европу, обкрадывая российский бюджет. Теперь власти РФ недовольны тем, что российские нефтяники неожиданно стали больше обычного поставлять нефтепродуктов – автомобильного бензина и дизтоплива – в Белоруссию. Они подозревают, что резкий рост таких поставок может быть связан в том числе с незаконным реэкспортом продукции в третьи страны.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1102 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика