Пятница, 19.04.2024, 21:39
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Апрель » 9 » Белоруссия сейчас не получит от России скидку на газ
Белоруссия сейчас не получит от России скидку на газ
18:05

У России на данный момент нет оснований снижать цену на газ, экспортируемый в Белоруссию. Такие заявление сегодня почти одновременно сделали в «Газпроме» и в Минэнерго РФ, сообщает РИА «Новости».

Заместитель председателя правления газового холдинга Валерий Голубев сказал, что «Газпром» в настоящий момент не готов предоставить скидку с цены «голубого топлива» для Белоруссии. Комментируя недавние заявление белорусского премьера Андрея Кобякова и его заместителя Владимира Семашко, что российский газ должен стоить для Минскане 142, а 80 долларов за 1 тыс кубометров, Голубев сослался на формулу цены, записанную в контракте между двумя странами.

«Мы берем цену производства в Ямало-Ненецком округе и к ней прибавляем цену транспортировки — ничего лишнего. И этот принцип был подписан. Почему мы должны сегодня продавать газ Белоруссии дешевле, чем продаем его в России?», — задал встречный вопрос зампред правления «Газпрома».

При этом Голубев подчеркнул, что Белоруссия сама выбрала текущую формулу расчета стоимости «голубого топлива», отказавшись от других вариантов, например от привязки к ценам на нефть. Топ-менеджер также уточнил, что российский газ обходится Минску на сегодняшний день в 132 доллара за тысячу кубометров, а не в 142, как ранее утверждала белорусская сторона.

Зампред правления газового холдинга также заметил, что пойти навстречу Белоруссии сейчас — значило бы создать прецедент. Есть и другие союзные государства, которые по примеру Минска тоже могут потребовать пересмотра цен, не принимая в расчет затраты России на добычу и транспортировку газа.

В том же духе высказался и заместитель главы Минэнерго РФ Анатолий Яновский.

«Нет, мы с этим не согласны, то есть у нас цена записана в контракте», — заочно ответил Яновский на претензии представителей белорусского кабинета министров, которые фактически с начала года непрерывно говорят о необходимости снижения цен на российский газ, а недавно предложили радикальный вариант цены — 80 долларов за 1 тыс кубометров.

Замминистра отметил, что переговоры на эту тему ведут вице-премьеры двух стран — Аркадий Дворкович и Семашко.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1220 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика