Пятница, 19.04.2024, 22:23
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Ноябрь » 30 » НАК "Нафтогаз Украины" ждет встреча с ПАО "Газпромом" в суде
НАК "Нафтогаз Украины" ждет встреча с ПАО "Газпромом" в суде
07:10

НАК “Нафтогаз Украины” может снова встретиться с “Газпромом” в суде. Об этом заявила в ходе онлайн-дискуссии на тему газовой независимости Украины советник главы правления компании Елена Зеркаль.

Рассказываем, что происходит в отрасли.

Стоит отметить, что “Нафтогаз” работает над перенесением так называемых точек передачи газа с украинско-европейской границы на границу Украины и России. И намерен привлечь к их работе европейские компании.

В конце прошлого года Юрий Витренко, который тогда занимал должность исполнительного директора “Нафтогаза”, заявлял, что на трехсторонних переговорах (Украина, ЕК и РФ) рассматривался вариант, при котором “между “Газпромом” и украинским оператором ГТС посредником будет европейская компания, которая будет получать газ на российско-украинской границе”.

Этого достичь не удалось. Но Витренко высказал ожидания, что “многие европейские компании, которые раньше получали газ от “Газпрома” в Словакии, в Австрии, Франции, Германии, Италии, будут получать газ на границе Украины и России”.

“Для нас перенос точек доступа на восточную границу сейчас находится на этапе мирного разрешения с привлечением европейской стороны как модератора. Эта работа может быть невыполнимой и все стороны придут к заключению, что нет возможности мирным путем решить этот вопрос. Тогда действительно мы будем защищать свои права в судебном порядке”, — заявила Зеркаль.

Кроме того, Украина будет “воевать” с Россией за среднеазиатский газ. Как заявил в интервью S&P Global Platts глава ООО “Оператор ГТС Украины” Сергей Макогон, Киеву нужно принимать меры на случай, если “Газпром” не продлит пятилетний контракт на транзит газа.

“Мы будем продолжать борьбу с “Газпромом” и добиваться поддержки Европейского Союза, чтобы открыть свободный транзит газа из Центральной Азии в Европу. Десять лет назад Туркменистан и Казахстан могли продавать газ в Европу транзитом через Россию… Я считаю, что Европа была бы заинтересована в этих источниках, и мы сфокусируемся на этом”, — пояснил руководитель компании.

Также “Оператор ГТС Украины” будет рассматривать возможности использования украинской ГТС для транспортировки любого вида синтетического метана, биометана или водорода. “Мы в поиске таких возможностей, и я считаю, что Украина вместе с нашей газотранспортной системой могла бы существенно способствовать реализации плана сокращения выбросов углерода в Европе”, — добавил Макогон.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 602 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика