Пятница, 29.03.2024, 11:30
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Июнь » 19 » "Нафтогаз" зря надеется добывать углеводороды на шельфе Крыма
"Нафтогаз" зря надеется добывать углеводороды на шельфе Крыма
10:00

Любые попытки компании “Нафтогаз Украины” добывать углеводороды на крымском шельфе будут пресечены Россией. Об этом заявил депутат Госдумы от Крыма и член комитета по энергетике Михаил Шеремет.

“Для решения таких вопросов Украине нужно, прежде всего, осуществить демаркацию границ в Черноморском бассейне, согласовав их с Российской Федерацией. Любая попытка вмешательства будет рассматриваться нашей стороной как акт агрессии против России”, — подчеркнул парламентарий.

Ранее главный исполнительный директор “Нафтогаза Украины” Отто Ватерландер заявил, что компания планирует возобновить добычу углеводородов на шельфе Черного моря. Он отметил, что, после того как Крым стал российским регионом, “Нафтогаз” прекратил разработку месторождений вблизи полуострова.

Сейчас компания изучает возможности возобновить добычу и привлечь инвесторов. “У нас есть амбиции перейти в Черное море, мы уверены, что там большие ресурсы”, — сказал Ватерландер во время онлайн-дискуссии “Нафтогаз”. Что дальше?”.

Вопросы касательно освоения шельфа Черноморского бассейна, по мнению Шеремета, должны быть решены на уровне министерств иностранных дел двух государств. Они также должны принимать во внимание статус Крыма и изменившуюся фактическую морскую границу России и Украины.

“Все должно происходить цивилизованно, согласно международным нормам, правилам и требованиям”, — добавил он.

В настоящее время месторождения углеводородов на шельфе Черного моря, а также в акватории Азовского моря и в сухопутной части Крыма эксплуатирует компания “Черноморнефтегаз”. До 17 марта 2014 года эта компания принадлежала “Нафтогазу Украины”, но после воссоединения полуострова с Россией ее национализировали.

В сентябре 2016 года Украина инициировала арбитражное производство, ссылаясь на конвенцию ООН по морскому праву, с требованием подтвердить ее права как прибрежного государства в Черном и Азовском морях и Керченском проливе, а также обязать Россию выплатить компенсацию. В феврале 2018 года Киев подготовил меморандум со своей позицией. Иск касается, в частности, якобы нарушенных прав Украины на полезные ископаемые, нефть, газ и рыбные ресурсы на морском шельфе вокруг полуострова.

Россия на предварительном этапе в мае 2018 года внесла свои возражения. В частности, Москва считает, что у арбитража нет юрисдикции для рассмотрения дела, поскольку разбирательство касается претензии на суверенитет над Крымом и не является спором о толковании конвенции.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 691 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика