Пятница, 19.04.2024, 18:47
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Январь » 13 » "Нафтогаз" утверждает, что "Газпром" его шантажирует
"Нафтогаз" утверждает, что "Газпром" его шантажирует
17:12

“Газпром” якобы шантажирует «Нафтогаз», требуя отказаться от победы в Стокгольмском арбитраже. Во всяком случае, это утверждает в своем Facebook исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко.

Витренко говорит, что «Газпром» ставит отказ «Нафтогаза» от претензий к холдингу по решению арбитража условием дальнейших конструктивных переговоров. По словам украинского топ-менеджера, в “Газпроме” это называют “восстановлением баланса” и возвращением к старому варианту сотрудничества.

“Что такое “восстановление баланса интересов”? Газпром официально заявляет, что решения арбитража нарушили этот “баланс в отношениях”. То есть украинской стороне нужно отказаться от победы в арбитраже”, — пишет Витренко.

Кроме того, он подсчитал, сколько Украине пришлось бы выплатить российскому холдингу без победы в арбитраже: «По контракту на поставку газа и контракту на транзит на сегодня мы должны были бы заплатить “Газпрому” более 73 млрд долларов по обязательствам “бери или плати” за 2012-2018 годы и около 4 млрд долларов за газ, поставленный в 2014-2015 годах.

«Мы должны были бы покупать газ у “Газпрома” по цене выше, чем мы покупаем газ из Европы», – пояснил Витренко и добавил, что согласно контракту, Россия получала бы на 12 млрд долларов в год больше, чем платила бы за транзит по территории Украины.

То есть Украина должна платить России за газ в шесть раз больше, чем Украина получает за транзит. Деньги должны идти из Украины в Россию, а не наоборот. Это и является приемлемым “балансом в отношениях” для России, который они хотят восстановить, резюмировал Витренко, подчеркнув, что считает эти требования абсурдными.

Стокгольмский арбитраж в феврале прошлого года принял решение об удовлетворении требования “Нафтогаза” к “Газпрому” по иску на газовый транзит на сумму почти 4,7 млрд долларов. С учетом присужденной в пользу “Газпрома” суммы по контракту на поставки суд зачел встречные требования, и в результате российская сторона обязана заплатить украинской 2,56 млрд долларов. “Нафтогаз” требовал от “Газпрома” 17 млрд долларов.

“Газпром” обжаловал решение и заявил о расторжении ранее заключенных контрактов с “Нафтогазом”. В июне в “Газпроме” сообщили, что удалось добиться в апелляционной инстанции приостановки исполнения “транзитного” решения, напоминает РИА Новости.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 620 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика