Суббота, 20.04.2024, 17:59
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Июль » 4 » "Нафтогаз" предсказал трехмесячный перерыв в транзите газа
"Нафтогаз" предсказал трехмесячный перерыв в транзите газа
21:25

«Нафтогаз Украины» ожидает перерыва в транзите российского газа по территории страны в начале следующего года. Об этом заявил, выступая на конференции в Торонто по вопросам реформ на Украине, руководитель газового дивизиона компании Андрей Фаворов.

Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года. Пока определенности относительно их будущего нет, как нет и даты следующего раунда переговоров о дальнейшем транзите российского газа через украинскую территорию в трехстороннем формате Россия-Украина-ЕС.

“Мы ожидаем, что будет сбой в транзите газа через Украину, который продлится около трех месяцев”, — предупредил Фаворов. А на уточняющий вопрос агентства РИА Новости, когда именно это произойдет, ответил: “В первом квартале. Европейцы полностью в курсе”.

«Есть пара тенденций, которые мы определили. Во-первых, уровень запасов природного газа “Газпрома” в Европе на 15-16% выше уровня прошлого года. Это явный признак того, что они готовятся к перерыву в транзите», – пояснил топ-менеджер «Нафтогаза».

«Это, безусловно, создает проблемы для работы украинской системы. Мы также делаем запасы природного газа. В настоящее время уровень наших запасов на 2,5-2,7 млрд кубометров выше уровня прошлого года”, — рассказал Фаворов.

При этом он заявил, что “Нафтогаз” готов к переговорам по новому контракту, но они, по всей видимости, начнутся нескоро: «Наверное, будут после парламентских выборов, российские коллеги заявляли это публично. У меня нет ожиданий».

«С моей точки зрения, это коммерческие переговоры, и коммерческие переговоры должны проходить между представителями компаний. Коллеги хотят сделать из этого политические переговоры и ставят условия, которые заранее неприемлемы — отказаться от выигрыша в Стокгольме. Мы готовы к честным, открытым переговорам», — заключил топ-менеджер.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 558 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика